Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Росатом намерен через пять лет ввести в строй еще один рудник по добыче урана

7 сентября 2021, 11:15 743 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ТАСС

Приаргунское производственное горно-химическое объединение имени Е. П. Славского (ПАО "ППГХО", входит в контур управления "Атомредметзолото" - горнорудного дивизиона Росатома) планирует с 2026 года начать добычу урана на новом руднике №6. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор компании Иван Киселев.

Общие запасы урана на Аргунском и Жерловском месторождениях, которые будут осваиваться на этом руднике, составляют 40,9 тыс. тонн, руды - 25,3 млн тонн. Первоначальная мощность рудника будет 350 тыс. тонн руды в год, а с выходом на полную мощность ежегодная добыча составит 850 тыс. тонн руды, что соответствует приблизительно 2,5 тыс. тонн закиси-окиси урана.

Стоимость проекта по строительству всей инфраструктуры рудника составляет 18 млрд рублей. Однако среднее содержание урана в руде на Аргунском и Жерловском месторождениях выше, чем на действующих рудниках, что позволяет гарантировать конкурентоспособную себестоимость производства до 2056 года.

ППГХО - градообразующее предприятие города Краснокаменска, крупнейшее в России и одно из крупнейших уранодобывающих предприятий в мире, самое большое многопрофильное горнодобывающее предприятие Забайкальского края.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+