Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Российские космонавты вышли в космос и проложили кабель к модулю "Наука"

10 сентября 2021, 10:48 976 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: РБК Татарстан

Российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров подключили кабель локальной сети Ethernet к многоцелевому лабораторному модулю «Наука» Международной космической станции, который прибыл на МКС в конце июля, сообщается на сайте госкорпорации «Роскосмос».

«Космонавты проложили между двумя российскими модулями — «Звезда» и «Наука» — кабель локальной сети Ethernet, два высокочастотных телевизионных кабеля и кабель системы сближения «Курс-П», — говорится в сообщении.

Мероприятие они выполнили в рамках 50-го выхода в открытый космос. Этот выход стал третьим в 2021 году.

Кроме того, космонавты смонтировали на модуле новые поручни, чтобы было удобнее передвигаться во время работ в открытом космосе. Новицкий также сфотографировал два датчика инфракрасной вертикали ИКВ 336К-1 и 336К-2 на «Науке» в рамках предусмотренных задач. Помимо этого, космонавты разместили на модуле «Поиск» три контейнера, в которых находятся семена растений, штаммы микроорганизмов на минеральных носителях, лишайники и четыре вида почвы (пустынная, серая лесная, мерзлотная и чернозем) с микроорганизмами

«Данный эксперимент направлен на получение новых данных о возможных проявлениях изменений в бактериально-грибных ассоциациях, формирующих типовую микробиоту конструкционных материалов, используемых в космической технике», — сказали в «Роскосмосе».

В госкорпорации также отметили, что космонавты пробыли вне космического корабля семь часов и 20 минут.

Ракета-носитель «Протон-М» с модулем «Наука» отправилась на орбиту 21 июля, и уже 29 июля модуль пристыковался к МКС. 30 июля на него перешел экипаж станции. На «Науке» планируется провести 13 экспериментам по разным направлениям. Среди них космические технологии, космическая биология и физиология, космическое материаловедение и исследование Земли из космоса.

Сейчас экипаж МКС насчитывает семь человек. Кроме Новицкого и Дуброва там находятся астронавты NASA Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган Макартур, а также астронавт Европейского космического агентства Том Песке и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хошиде.

Фото: Роскосмос

 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно