Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Моор: уход от сырьевой модели потребует развития нефтехимических производств

13 сентября 2021, 16:00 851 Время чтения ≈ 10 мин

Тюменский нефтегазовый форум (TNF) в этом году пройдет с 14 по 16 сентября. Несмотря на пандемию, организаторы ждут более 3 тыс. участников. Губернатор Тюменской области Александр Моор в интервью ТАСС рассказал о том, чего ждет от крупнейшего для региона делового мероприятия и какие планы строит область на ближайшую перспективу.

— Александр Викторович, главная пленарная сессия TNF в этом году будет посвящена вызовам, которые стоят перед отраслью, и тенденциям перехода на чистые источники энергии. Какие ключевые темы будут подниматься и кто примет участие в обсуждении?

— Магистральной темой панельной дискуссии станет промышленная политика в рамках глобальных вызовов и энергоперехода, который сейчас обсуждается всеми: и специалистами, и простыми гражданами. Уход от сырьевой экспортной модели предполагает развитие нефтехимических производств более высоких переделов, то есть нефтехимической продукции с высокой долей добавленной стоимости в структуре цены. Поэтому будем говорить с представителями власти и руководителями нефтегазовых и промышленных компаний о том, какие технологии нужно в самое ближайшее время развивать, учитывая переход на возобновляемые источники энергии, и какие меры государственного стимулирования должны внедряться. Я рассчитываю на интересную дискуссию.

Принципиально, чтобы форум имел практическую составляющую, поэтому пройдут технологические и закупочные дни. Эти форматы пользуются максимальным спросом, поэтому мы их совершенствуем. В целом было заявлено рекордное количество — около 600 проектов, из них более 180 были отобраны компаниями — организаторами технологических дней, и думаю, что порядка 50 пройдут финальный отбор и предложенные решения смогут быть реализованы.

— В связи с санитарными мерами сколько участников и посетителей вы ожидаете?

— Во-первых, люди смогут принять очное участие, только если у них есть сертификат о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа. Во-вторых, на входе будет проводиться термометрия. Конечно, в помещении все будут носить маски и перчатки. Это стандартные меры, но выполняться они будут строго, потому что мы ожидаем порядка трех тысяч человек. В том числе гости из Казахстана и делегация Франко-российской торгово-промышленной палаты.

— Какие нововведения будут в этом году на форуме?

— В этом году впервые пройдет День стратегического партнера "Газпромнефти", включающий стратегическую сессию, технологический день, а также Open day технологического акселератора "Газпромнефти". Вторая новинка — это Дни поставщика компаний "Лукойл" и "Сибур Холдинг". Третья новинка — лекторий TNF — пространство, созданное в коллаборации с ТюмГУ и "Сибур" для обмена креативными идеями и перспективными решениями. Также впервые мы проводим в рамках форума пресс-тур для федеральных СМИ.

— Традиционно на TNF, помимо сессий и дискуссий, проходит выставка. Что на ней будет представлено?

— Выставка расположится в специальном шатре на площади 1,6 тыс. кв. м. На ней представлены все наши основные партнеры: "Роснефть", "Лукойл", "Сибур", Тюменский индустриальный и Тюменский государственный университеты. Свой стенд организовал участник нашего научно-образовательного центра — Югорский госуниверситет. Хочется отметить интересный стенд компании Huawei, которая впервые участвует в выставке. Всего будет 66 участников выставки.

— Можно ли говорить, что экономика региона вернулась к допандемийным показателям?

— Некоторые отрасли вернулись к показателям 2019 года, и в целом индекс промышленного производства по итогам первого полугодия 2021 года составил 110%, обрабатывающая отрасль показала рост 122%, больший вклад внесла компания "Сибур" и ее проект "Запсибнефтехим". Не хотелось бы сглазить, поэтому буду говорить осторожно. Экономика в 2021 году восстанавливается, но пандемия еще не закончилась, и нам нужно быть максимально внимательными. Расслабляться нельзя.

— Вы говорили, что при завершении проекта "Запсибнефтехим" объем инвестиций будет сложно удержать на том же уровне и нужно будет искать другие крупные инвестиционные проекты. Найдены ли они?

— У нас есть ряд проектов средней руки, в том числе в агропромышленном комплексе. Это позволяет держать объем инвестиций на уровне выше среднего по России. Мы планируем, что в этом году порядка 240–245 млрд рублей инвестиций будет, при этом у компании "Сибур" есть планы по дальнейшему использованию потенциала тобольской площадки с приличным объемом инвестиций.

— Не можем не спросить про банкротство Антипинского НПЗ. Компания "Русинвест" купила его. Какова дальнейшая судьба завода?

— Руководство "Русинвеста" не планирует остановку завода. Совершенно точно завод — теперь он называется Тюменский нефтеперерабатывающий завод — будет работать дальше. Сокращения сотрудников не будет. Сейчас там трудятся более 1,7 тыс. человек.

Как только НПЗ с новыми собственниками выйдет на устойчивую траекторию работы, есть перспективное направление развития этого завода уже в плане более глубокой нефтепереработки, но это уже будет зависеть от ситуации на рынке. Сейчас завод работает стабильно, и я уверен, что в ближайшие годы он будет так же успешно работать. Ожидаемый план переработки на 2021 год — 5,6 млн тонн нефти. В планах выход на проектную мощность в размере 7,5 млн т нефти в год.

— Перейдем к Тобольску, где планируется принять программу развития города до 2030 года. Известно ли, какие объекты в нее войдут и какие средства необходимы для реализации программы?

— У нас практически завершена программа "Тобольск-2020". В ней было больше 40 объектов. Осталось построить центр гимнастики, который в 2020 году в силу объективных обстоятельств не построили, но в этом году к нему приступим и в ближайшее время завершим.

Сейчас вместе с компанией "Сибур", с которой и разрабатывали первую программу, обсуждаем новую программу развития города до 2030 года. Все объекты, которые в нее включаются, обсуждаются с жителями Тобольска. По предварительным оценкам, общий объем необходимых финансовых ресурсов до 2030 года составит порядка 180 млрд рублей. В результате планируется, в частности, увеличить объем отгруженных товаров в три раза, до почти 1,5 млрд рублей, а турпоток в 4,3 раза, до более чем 450 тыс. человек.

Сейчас мы делаем ставку на создание всей необходимой инфраструктуры для туристов. Говорят, что у вас не будет второго шанса произвести первое впечатление, поэтому под нарастающий объем туристов мы должны создать всю необходимую инфраструктуру.

Я уже говорил, что потенциал Тобольска огромный. Большое количество памятников, исторических объектов, которые ждут своего восстановления. Памятники должны иметь определенное содержание, арендаторов из числа малого и среднего бизнеса, а не просто быть красивыми и отреставрированными. Это позволит туристам оставаться в городе не на один день, а больше.

— Когда планируется открытие аэропорта в Тобольске и какой пассажиропоток ожидается в 2021–2022 годах?

— Планируемая дата открытия аэропорта — 24 сентября. Взлетно-посадочная полоса позволяет принимать среднемагистральные воздушные суда типа Boeing 737-800, Ту-204/214 и Airbus A321, Sukhoi Superjet 100, наиболее часто используемые для перелетов средней дальности. Планируем, что первые рейсы свяжут Тобольск с Санкт-Петербургом, Москвой, Екатеринбургом и Новосибирском. Мы будем прикладывать все усилия, чтобы субсидировать рейсы. В следующем году планируем направить на эти цели порядка 150 млн рублей из областного бюджета. При необходимости поставим рейс Тюмень — Тобольск, если увидим в этом целесообразность. При наличии спроса будем открывать новые направления. Мы рассчитываем, что пассажиропоток будет расти за счет туризма из регионов России.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+