Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Совместный инвестиционный фонд "Фортум" и "РОСНАНО" стал победителем нового этапа программы поддержки ВИЭ-генерации

22 сентября 2021, 09:37 681 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Фортум

Фонд развития ветроэнергетики (совместный инвестиционный фонд, созданный на паритетной основе ПАО «Фортум» и Группой «РОСНАНО») принял участие в последнем конкурсном отборе инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, и получил право на возврат инвестиций в диапазоне 16,9–23,8 млрд рублей в год на протяжении срока действия договоров о предоставлении мощности (ДПМ) за выработку электроэнергии на ветроэлектростанциях (ВЭС).

Динамика ввода мощностей новых ВЭС с 2025 по 2027 гг. составит от 430 до 530 МВт в год (суммарно – 1,3–1,6 ГВт). Окончательные параметры объектов ветрогенерации будут определены отдельными инвестиционными решениями. Возврат инвестиций будет в течение 15 лет обеспечен гарантированными платежами по ДПМ. Средняя номинальная стоимость электроэнергии, выработанной построенными ВЭС, в период действия ДПМ ожидается в диапазоне 2 600–4 200 рублей за МВт∙ч. Расчетная стоимость будет корректироваться с учетом инфляции. Эти цифры не включают в себя потенциальную дополнительную выручку от поставок зеленой электроэнергии по двусторонним договорам. «Фортум» и его совместные предприятия являются лидерами в области продаж зеленой электроэнергии в России.

«Фортум» – активный участник развития возобновляемой энергетики в России, где компания владеет крупнейшим портфелем ВИЭ мощностью более 2 ГВт, включая проекты совместных с «РОСНАНО» и РФПИ предприятий. В настоящее время портфель полностью готовых и введенных в эксплуатацию объектов составляет 670 МВт, на различной стадии реализации находятся объекты суммарной мощностью 848 МВт, в стадии девелопмента – 491 МВт.

По каждому конкретному новому объекту будет приниматься отдельное инвестиционное решение. Общая сумма инвестируемого «Фортум» капитала в проекты ВИЭ в России не превысит 15 млрд рублей.

Обсудить на форуме
Метки: ИНВЕСТИЦИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно