Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Видеообращение Михаила Мишустина к участникам Международного форума Kazan Digital Week – 2021

22 сентября 2021, 10:30 698 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: government.ru

Форум проходит 21-24 сентября в Казани.

М.Мишустин: Дорогие друзья! 

Рад приветствовать всех участников форума Kazan Digital Week. Это одно из важных событий Года науки и технологий, который был объявлен по инициативе Президента.

Уже второй год форум собирает экспертов, будущих и настоящих лидеров цифровой трансформации в государственном управлении и бизнесе. Даёт возможность обсудить самые значимые вопросы развития высоких технологий, сверить часы по уже реализуемым проектам и наметить перспективные направления сотрудничества.

Для этого работают тематические дискуссионные секции, круглые столы, проводятся мастер-классы по наиболее эффективным решениям в управлении, финтехе, кибербезопасности и в целом цифровой трансформации.

Неслучайно Digital Week проходит именно в Казани, столице Татарстана. Это город, где сконцентрированы учебные заведения, высокотехнологические производства, технопарки, территории опережающего развития. Благодаря форуму республика может поделиться своим опытом развития IT-индустрии. 

В прошлом году в Татарстане на площадке Иннополиса мы говорили о так называемом первом пакете мер поддержки IT-отрасли, который Правительство разработало по поручению Президента. Имею в виду снижение ставки налога на прибыль и страховых взносов, а также освобождение от уплаты НДС с продаж российского программного обеспечения и услуг по предоставлению доступа к нему через интернет.

Это были важные для бизнеса решения. Почти 7 тыс. IT-компаний воспользовались льготами по страховым взносам. Свыше 1 тыс. организаций – преференциями по налогу на прибыль. Около 3 тыс. получили льготы по НДС. Сэкономленные средства они направили на своё развитие и создание новых конкурентоспособных решений. В компаниях, которые воспользовались такой государственной поддержкой, зарплата сотрудников выше. Выросло количество аккредитованных российских IT-компаний и число программных продуктов, включённых в реестр отечественного программного обеспечения.

Теперь Правительство утвердило второй пакет решений для ускоренного развития IT-индустрии. Именно такую задачу поставил глава государства. 

Это около 60 мер поддержки по самым разным направлениям. Они стимулируют внедрение отечественных технологий для бизнеса, офисного программного обеспечения и операционных систем, развитие образовательных и медицинских сервисов – опять же нашего производства. Станут активнее применяться решения в сфере искусственного интеллекта, больших данных, интернета вещей, облачных хранилищ. Будут разработаны дополнительные инструменты для снижения административной нагрузки на IT-компании. Впервые в нашей стране появится институт IT-омбудсмена. Это поможет создать благоприятные условия для ведения бизнеса в этой сфере.

Более того, запустим программу стимулирования участия нашего бизнеса в международных open-source-альянсах. У нас должна появиться собственная платформа в этой сфере (другими словами – российский «Гитхаб»). Продолжим продвигать наши разработки за рубеж. Внедрять отечественное инженерное программное обеспечение для моделирования и проектирования объектов в промышленности. Создавать условия для привлечения высококлассных специалистов IT-сектора и возвращения в Россию тех, кто уехал работать за границу. 

Дорогие друзья!

Цифровая трансформация обозначена Президентом как одна из национальных целей развития. И мы вместе работаем над её достижением. Решаем масштабные задачи, чтобы обеспечить цифровую зрелость ключевых отраслей экономики и социальной сферы, высокий уровень развития государственных услуг в электронном формате. 

Мы должны сделать всё возможное, чтобы именно Россия стала самой привлекательной территорией для IT-индустрии. Страной, где рождаются идеи, дающие начало новым технологиям, товарам, услугам и рынкам. Уверен, что решения форума будут этому способствовать.

Желаю всем участникам  Kazan Digital Week успехов и плодотворной работы.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+