Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Совместный инвестиционный фонд "РОСНАНО" и "Фортум" стал победителем нового этапа программы поддержки ВИЭ-генерации

23 сентября 2021, 12:00 1038 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: РОСНАНО

Фонд развития ветроэнергетики (совместный инвестиционный фонд, созданный на паритетной основе Группой «РОСНАНО» и ПАО «Фортум») принял участие в последнем конкурсном отборе инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, и получил право на возврат инвестиций в диапазоне 16,9–23,8 млрд рублей в год на протяжении срока действия договоров о предоставлении мощности (ДПМ) за выработку электроэнергии на ветроэлектростанциях (ВЭС).

Динамика ввода мощностей новых ВЭС с 2025 по 2027 гг. составит от 430 до 530 МВт в год (суммарно — 1,3–1,6 ГВт). Окончательные параметры объектов ветрогенерации будут определены отдельными инвестиционными решениями. Возврат инвестиций будет в течение 15 лет обеспечен гарантированными платежами по ДПМ. Средняя номинальная стоимость электроэнергии, выработанной построенными ВЭС, в период действия ДПМ ожидается в диапазоне 2600–4200 рублей за МВт∙ч. Расчетная стоимость будет корректироваться с учетом инфляции. Эти цифры не включают в себя потенциальную дополнительную выручку от поставок зеленой электроэнергии по двусторонним договорам.

Группа «РОСНАНО» является пионером отрасли возобновляемой энергетики в России, реализовавшим, совместно с партнерами, целый ряд проектов в солнечной и ветрогенерации. Лидерство и накопленные компетенции Группы РОСНАНО в области локализации оборудования для возобновляемой энергетики, позволяют применять на российском рынке самые передовые технологии и реализовывать проекты с максимальной эффективностью. Группа «РОСНАНО» готова к ответу на новые вызовы в рамках требований по повышению уровня локализации и экспорту в новой программе поддержки ВИЭ.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+