Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Управляющий директор "РОСНАНО" Макар Герман обсудил с участниками трека "Наука" конкурса "Лидеры России" инициативу создания Центра компетенций цифрового моделирования новых материалов

23 сентября 2021, 13:30 1087 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: РОСНАНО

Инициатива разработана специалистами Группы «РОСНАНО», учеными, представителями промышленности и экспертами.

К обсуждению инициативы были приглашены участники трека, занимающиеся в своей профессиональной деятельности темой материаловедения.

«Цель национальной инициативы, объединяющей исследователей и предпринимателей, — получение новых материалов с их практическим использованием на производстве. Для этого мы предлагаем совместить промышленные НИОКР и научные гранты за счет встречного интереса в получении софинансирования, стандартизировать модели данных — оцифровать хранящиеся в бумажных фондах материалы и создать базу данных с алгоритмами искусственного интеллекта для поиска и сравнения информации. Также важно поддерживать образовательные программы, благодаря которым будут развиваться профессии будущего и в отрасль придут молодые специалисты по созданию и практическому применению новых материалов», — рассказал Макар Герман.

Он добавил, что в настоящий момент в фондах материалов отечественных институтов находятся более миллиона записей, которые оцифрованы менее чем на треть, а более 70% заказов предоставлены зарубежными материаловедческими компаниями. По его словам, национальная инициатива «Цифровое моделирование новых материалов» призвана решить эти проблемы.

Результаты обсуждения инициативы лягут в основу проекта национальной инициативы, который в дальнейшем будет направлен в Правительство РФ для утверждения на федеральном уровне.

Группа «РОСНАНО» выступает инициатором цифровизации материаловедения и всех процессов, связанных с новыми материалами. Компания предлагает внедрить единые стандарты для описания баз данных и оцифровать имеющиеся, определить субъектов интеллектуальных прав, использовать алгоритмы искусственного интеллекта для поисковых систем и сравнения данных, а также коммерциализировать базы данных.

Финал трека «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России» состоялся в рамках основного плана Года науки и технологий в России. Победителями трека стали 33 участника из 15 регионов России.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+