Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Тридцать шестой выпуск рубрики "#Чтиво на досуге"

27 сентября 2021, 11:15 807 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: РНК СИГРЭ

Рады представить Вашему вниманию тридцать шестой выпуск рубрики «#Чтиво на досуге».

Все выпуски рубрики доступны по ссылке.

Желаем приятного и полезного чтения!

Данная рубрика является открытой. Если у Вас есть интересные материалы – направляйте нам на адрес cigre@cigre.ru cо ссылкой на источник и мы будем рады разместить их в очередной подборке.

 

Выпуск №36:

Электроэнергия – новая нефть

Эйми Майерс Джаффе, журнал «Россия в глобальной политике», 27.08.2021

Стратегия США для мира в пост-углеводородную эпоху.

Соединённые Штаты сегодня не готовы защищать глобальную энергетическую систему будущего, и в этом таится опасность. Если страна хочет сохранить своё непомерное геополитическое влияние, она снова должна занять главенствующую роль с хакерами и разработать план: как сохранять в безопасности электросети, жизненно важные для США и их союзников.

Статья доступна по ссылке.

 


Суверенитет и «цифра»

А. Безруков, М. Мамонов, М. Сучков, А. Сушенцов, журнал «Россия в глобальной политике», 01.03.2021

Конкуренция технологических платформ, или как вести себя в новом мире.

Сфера технологий стала одной из ключевых в борьбе за власть в XXI веке. Глобальная цифровая революция привела к трансформации технологического и экономического укладов, общественных отношений, самой философии жизни человека. Запущенные новыми технологиями тенденции определят направления развития системы международных отношений.

Статья доступна по ссылке.

 


Разрыв времени, реванш пространства

Д. Евстафьев, Л. Цыганова, журнал «Россия в глобальной политике», 01.09.2021

Глобальные последствия социокультурного перехода.

2021 год, второй год Pax Epidemica, по меткому выражению Барри Позена, стал временем, когда хаотически меняющаяся реальность начала если не упорядочиваться, то обретать определённые контуры. Не политические или экономические, а прежде всего социокультурные. Это важно для всех, но, возможно, для России – в наибольшей степени.

Статья доступна по ссылке.

 


Статьи по теме «Глубокое обучение в электроэнергетике»

  1. Вакуленко С.А., Жихарева А.А. Практический курс по нейронным сетям. СПб. : Университет ИТМО, 2018. 71 с. Статья доступна по ссылке.
  2. Васильев А.П., Абрамов А.Х. Искусственный интеллект на основе нейронных сетей // Academy. 2018. № 5 (32). С. 15-17. Статья доступна по ссылке.
  3. Готман Н.Э., Шумилова Г.П. Идентификация изменения состояния линии по векторным измерениям на основе сетей глубокого обучения // Известия высших учебных заведений. Проблемы энергетики. 2021. Т. 22, № 6. С. 55-67. Статья доступна по ссылке.
  4. Грабчак Е.П. Цифровая трансформация электроэнергетики. Основные подходы // Энергия единой сети. 2018. № 4. С. 12-26. Статья доступна по ссылке.
  5. Гюлумян А.Ю., Нишатов Н.П. Искусственный интеллект: эволюция, виды нейронных сетей, использование на финансовом рынке // Финансовые рынки и банки. 2018. № 1. С. 74-78. Статья доступна по ссылке.

Больше статей по теме доступно по ссылке.

 


Статьи по теме «Конституционно-правовое регулирование информационной безопасности»

  1. Абдрахманов Д.В. Развитие информационного общества и информационная безопасность в России: конституционные ценности для поиска золотой середины // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2019. № 3 (128). С. 94-104. Статья доступна по ссылке.
  2. Андриашин Х.А. Правовые основы регулирования безопасности и защиты информации в современной России // Вестник Московского университета МВД России. 2012. № 8. С. 154-159. Статья доступна по ссылке.
  3. Атанасова Ш.И. Проблемы обеспечения информационной и национальной безопасности современной России // Вестник Таганрогского института управления и экономики. 2007. № 1. С. 44-46. Статья доступна по ссылке.
  4. Бочков С.И., Кубанков А.Н. Стандартизация сайтов, официально публикующих нормативно-правовые акты в интернете // Транспортное дело России. 2013. № 6. С. 93-94. Статья доступна по ссылке.
  5. Грачев С.И. и др. Проблемные аспекты в информационной политике и информационной безопасности России // Вестник ННГУ. 2012. № 1-1. С. 290-292. Статья доступна по ссылке.

Больше статей по теме доступно по ссылке.

 


Зеленая книга

Вспомним о Зеленой Книге за авторством Муаммара Каддафи, которая увидела свет в январе 1976 года. Зеленая Книга предлагает окончательное решение проблемы орудия правления и указывает народам путь перехода от эпохи диктатуры к эпохе подлинной демократии.

Статья доступна по ссылке.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+