Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Между Австралией и Сингапуром появится самая мощная солнечная батарея

28 сентября 2021, 18:00 1041 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Хайтек

Представлен проект Australia-Asia PowerLink — он соединит Австралию и Сингапур крупнейшей солнечной батареей. Стоимость нового проекта — $22 млрд. Его суть — передавать зеленую энергию от Австралии в Сингапур по высоковольтным подводным кабелям, расстояние составляет около 5 тыс. км. Проект планируют запустить в 2027 году. Он должен стать крупнейшей солнечной фермой в мире, а также хранить рекордный объем энергии.

Сегодня в Сингапуре мало места для того, чтобы производить зеленую энергию, а в Австралии достаточно незанятых территорий, на которых можно вырабатывать солнечную энергию.

Батареи собираются разместить на 12 га засушливых территорий в Австралии, это одно из самых солнечных мест на Земле. Там планируют получать 17-20 гигаватт энергии в периоды пиковой солнечной активности. Также там разместят 36-42 ГВт-ч аккумуляторных батарей. Для сравнения, этот проект в десять раз больше, чем существующая сегодня крупнейшая солнечная электростанция. Далее полученную энергию будут передавать по воздушным кабелям на северо-запад в Сингапур. Планируется, что проект обеспечит до 15% электроэнергии страны и запитает ей 3 млн домов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно