Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Комиссия по оперативно-технологической координации энергосистем стран СНГ и Балтии обсудила направления сотрудничества в 2022–2023 годах

30 сентября 2021, 08:59 567 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

29 сентября в Системном операторе Единой энергетической системы в Москве состоялось очередное 39-е заседание Комиссии по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии (КОТК).

В 39-м заседании КОТК приняли участие представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины, а также Координационного диспетчерского центра энергосистем Центральной Азии «Энергия» и Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ.

Одним из основных вопросов для обсуждения стали направления дальнейшей работы Комиссии. Председатель КОТК, Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий представил перспективные направления работы КОТК и перечень мероприятий, включенных в проект Плана работы КОТК на 2022–2023 гг. В числе предлагаемых направлений – актуализация нормативно-технической базы по обеспечению параллельной работы энергосистем в энергообъединении ЕЭС/ОЭС, разработка нормативно-технической базы по обеспечению интеграции ВИЭ и систем накопления электроэнергии в энергосистемах энергообъединения, цифровизация в сфере оперативно-диспетчерского и оперативно-технологического управления, перспективы создания и функционирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС и СНГ.

Начальник Службы внедрения противоаварийной и режимной автоматики АО «СО ЕЭС», руководитель рабочих групп КОТК «Регулирование частоты и мощности» и «Противоаварийное управление» Евгений Сацук ознакомил участников встречи с результатами мониторинга и анализа качества регулирования частоты и перетоков активной мощности при аварийных отключениях в энергосистемах стран СНГ, Балтии и Грузии и ходом разработки Общих положений по системе противоаварийной автоматики энергообъединения ЕЭС/ОЭС.

Члены КОТК обменялись информацией о внедрении в энергосистемах систем мониторинга переходных режимов и актуальных возможностях для обмена данными синхронизированных векторных измерений.

Участники обсудили вопросы, возникшие в процессе разработки карт-схем энергосистем государств – участников параллельной работы.

По итогам заседания Комиссия согласовала Положение о системе релейной защиты и автоматическом повторном включении межгосударственных линий электропередачи и смежных с этими ЛЭП систем (секций) шин и автотрансформаторов (трансформаторов) и Общие требования к оформлению, разработке и содержанию программ переключений по выводу из работы и вводу в работу устройств релейной защиты и автоматики.

Также члены КОТК обсудили вопрос подготовки энергосистем государств – участников параллельной работы к осенне-зимнему периоду 2021/2022 года. О подготовке ЕЭС России к работе в предстоящий ОЗП рассказал советник директора по управлению режимами ЕЭС АО «СО ЕЭС» Александр Бондаренко. Он отметил рост потребления электроэнергии в Единой энергосистеме по итогам восьми месяцев текущего года и доложил об основных вводах в эксплуатацию нового генерирующего и электросетевого оборудования, а также о выводе из работы оборудования, выработавшего свой ресурс.

Говоря о приоритетных направлениях цифровизации отрасли, Александр Бондаренко подчеркнул, что АО «СО ЕЭС» уделяет особое внимание внедрению дистанционного управления оборудованием и устройствами РЗА электросетевых объектов и технологии цифрового дистанционного управления графиками нагрузки электрических станций из диспетчерских центров. Кроме того, он привел данные о внедрении Системным оператором технологии СМЗУ (система мониторинга запасов устойчивости), предназначенной для определения допустимых перетоков активной мощности в контролируемых сечениях в режиме реального времени.

На заседании рассмотрено 11 вопросов. Очередное, 40-е заседание Комиссии по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии состоится в марте 2022 года в заочном формате.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС
Отрасль: Электроэнергетика 

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+