Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Шведская Minesto приступает к продажам электростанций из линейки Dragon Class

30 сентября 2021, 14:45 838 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Ведущий разработчик в области морской энергетики компания Minesto* выпустила новую линейку морских электростанций – Dragon Class** («subsea kite»), выполненных по усовершенствованной технологии Deep Green***.

Электростанции Dragon Class вырабатывают электроэнергию за счет напора воды, создаваемого приливными и океанскими течениями, и отличаются от предыдущих моделей разнообразием габаритных размеров и мощностей. Так, Dragon 4 номинальной мощность 50 кВт имеет размах крыльев ≈4 м, а у Dragon 12 номинальной мощностью 1,2 МВт размах крыльев составляет ≈12 м. Разработка новых моделей является результатом пилотного проекта11, реализованного Minesto в проливе Вестманнасунд (Фарерские острова) В ноябре 2018 г. компания подписала соглашение о сотрудничестве и покупке электроэнергии с компанией SEV – основным производителем и дистрибьютором электроэнергии на Фарерских островах. Соглашением предусматривается поставка «под ключ» двух приливных электростанций (ПЭС) на базе модели DG100. В декабре 2020 г. были завершены работы по строительству подводной и береговой инфраструктур, ПЭС подключены к энергосистеме Фарерских островов и начали выработку электроэнергии. Проведенные в рамках пилотного проекта гидродинамическое моделирование работы и изучение эксплуатационных характеристик DG100 позволили повысить эффективность преобразования кинетической энергии потока воды в электрическую, а также сократить количество подсистем и узлов силовой установки, что в свою очередь снизило затраты на производство, установку и обслуживание ПЭС.

Предполагается, что электростанции из линейки Dragon Class будут поставляться и устанавливаться во всех текущих проектах Minesto. Возможность комбинирования габаритными размерами, номинальной мощностью и длиной крепежного троса позволит адаптировать их к местным условиям (скорости потока воды и глубине установки), а также потребностям клиентов. Minesto считает, что перспективными рынками для поставки и установки электростанций из линейки Dragon Class являются Франция, Уэльс и Фарерские острова.

Официальный сайт Minesto


* Разработчик морских энергетических технологий, основанный в 2007 г. как дочернее предприятие шведского концерна Saab.

** Подробнее о конструкции: https://youtu.be/dkXinDn67Kw.

*** Технология Minesto Deep Green заключается в получении электроэнергии за счет кинетической энергии приливных и океанических течений посредством использования энергоустановки, перемещающейся в воде подобно традиционному воздушному змею. Крылья агрегата используют гидродинамическую подъемную силу, создаваемую подводным течением, для перемещения. Благодаря бортовой системе управления и рулям направления энергоустановка автономно перемещается по заранее определенной траектории («восьмерка») со скоростью в несколько раз превышающей реальную скорость течения. Вырабатываемая гидрогенератором электроэнергия передается на берег по силовым кабелям – размещенному в крепежном тросе и проложенному по морскому дну.

Обсудить на форуме
Метки: Minesto
Отрасль: Электроэнергетика 

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+