Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Николай Шульгинов: "Долги перед энергетиками на Северном Кавказе влекут за собой недофинансирование ремонтных программ"

1 октября 2021, 09:12 872 Время чтения ≈ 3 мин

Николай Шульгинов провёл заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) по подготовке субъектов электроэнергетики Северо-Кавказского федерального округа к прохождению отопительного сезона 2021-2022 годов.

Министр отметил на заседании, что проблема платёжной дисциплины в электроэнергетике носит системный характер. Так, по Северо-Кавказскому федеральному округу сумма задолженности потребителей на оптовом и розничном рынках электроэнергии остаётся самой высокой в России.

«Долги перед энергетиками в Северо-Кавказском федеральном округе – это недофинансирование ремонтных и инвестиционных программ, от реализации которых зависит надёжное энергоснабжение конечных потребителей и поддержание инфраструктуры для экономического развития регионов. Как следствие, особо остро недофинансирование сказывается на надёжности работы распредсетевого комплекса», – подчеркнул Николай Шульгинов.

По его словам, высокая изношенность сетей приводит к росту количества нарушений электроснабжения. «Не стоит забывать и об отсутствии организации приоритетных эксплуатационных работ, рациональном использовании тарифного источника, а также значительном объёме бесхозяйных объектов», – добавил он.

Кроме того, с каждым годом увеличивается количество массовых нарушений электроснабжения на Северном Кавказе.

«Всего с начала года на территории округа было зафиксировано 35 случаев массовых нарушений, 27 из которых произошли в Республике Дагестан. Всё это говорит о неудовлетворительном техническом состоянии распредсетевого комплекса и требует незамедлительного вмешательства руководства регионов и компаний», – прокомментировал глава Минэнерго.

В Северной Осетии-Алании подготовка энергокомпаний к предстоящему отопительному сезону идёт в хорошем темпе, но вопросы с готовностью отдельных объектов энергетикам необходимо решить до наступления зимы.

За восемь месяцев 2021 года на электростанциях мощностью 25 МВт и более уменьшилась аварийность на 2% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года, а в электрических сетях 110 кВ аварийность увеличилась на 12%. Рост аварийности в сетях в основном связан с участившимися неблагоприятными погодными условиями, в первую очередь в Республике Дагестан и Чеченской Республике.

Окончательное решение о степени готовности субъектов электроэнергетики к ОЗП будет принято 5 ноября.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+