Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Реконструкцию с элементами автоматизации проводит на распределительных сетях филиал АО "Сетевая компания" Чистопольские электрические сети

4 октября 2021, 15:15 1071 Время чтения ≈ 5 мин

Масштабные работы по повышению качества и надежности электроснабжения с привлечением значительных финансовых средств исполняют в самых густонаселенных пунктах 7 административных районов, находящихся в зоне ответственности филиала. Кроме того, приоритетность объектов, на которых планируется будущая модернизация, определяется и на основании ряда других таких важных факторов как наличие социально значимых потребителей и перспективное развитие района.

Обновление электрических сетей, построенных несколько десятилетий назад - трудоемкий, продолжительный и дорогостоящий процесс. Решить проблему износа одномоментно невозможно, поэтому в филиалах принимается программа, рассчитанная на 5 лет. Кстати, эффективность вложенных финансовых средств, энергетики отмечают уже сегодня: например, показатели аварийности в Чистопольских электрических сетях по сравнению с 2019 годом снизились в полтора раза. Положительный результат, является следствием стратегии, заключающейся в концентрации усилий по модернизации часто отключаемых электроустановок 6-10 кВ.

«В рамках инвестпрограммы второй год подряд мы проводим работы на ключевых для муниципальных районов электроустановках напряжением 6-10 кВ, - поясняет происходящие изменения директор ЧЭС Руслан Касымов - делаем акцент на оборудование этого класса напряжения потому, что на нем происходит большая часть аварий».

По его словам, текущий год выдался плодотворным, так как удалось завершить реконструкцию значимых для районных центров объектов электросетевого хозяйства. Среди них - двухлетний проект по строительству объектов распределительных сетей предусматривающих создание резервных схем электроснабжения юго-восточной, западной и северо-восточной частей города Чистополь. В рамках данной работы завершено строительство распределительной трансформаторной подстанции «Центр» с цифровым оборудованием способным в автоматическом режиме восстановить электроснабжение потребителей в микрорайонах и прокладка более10 км кабельных линий 6 кВ, в том числе в исторической части города.

Выполнена реконструкция воздушно-кабельных линий в городе Нурлат и в п.г.т. Алексеевское, которые так же являются приоритетными для районных центров источниками электроснабжения. В рамках данных проектов удалось окончательно решить проблемы с нарушением охранных зон, надежностью и качеством электроснабжения потребителей, периодически возникающих на разных участках ЛЭП. При этом в проектировании особое внимание уделяется стратегическому курсу компании в части развития автоматизации РС, направленному на усиление надежности электроснабжения с помощью внедрения автоматизированных секционирующих устройств.

Замыкающей перечень амбициозных задач ЧЭС в текущем году, является реконструкция в Спасском районе часто отключаемой ВЛ-10 кВ Ф-03 ПС Болгары с протяженными ответвлениями, а также обновление одной из самых значимых энергетических артерий районного центра Алькеевского района, фидера 11 ПС Базарные Матаки. Более 45% потребителей села с одноименным названием, в числе которых и объекты социальной инфраструктуры: центральная районная больница, школы, детские сады, отделение полиции – всего 1200 абонентов - получают электроснабжение от этой воздушной линии.

«Отключение этого фидера всего на несколько минут может обрушить план показателей надежности электроснабжения РЭС (SAIDI и SAIFI), - отмечает заместитель главного инженера по распределительным сетям ЧЭС Рушан Давлетшин, - поэтому мы применяем здесь современные материалы, автоматизированные средства секционирования и изменяем схему фидера, которая станет более эффективной».

Сейчас представители подрядной организации (генеральный подрядчик - ООО «Электронефтегаз») монтируют магистральный разъединитель на воздушной линии электропередач. В целом работы выполняются качественно и в соответствии с графиком. Выполнена реконструкция 4,7 км воздушных линий с применением провода ВЛЗ, отличающегося большей практичностью. В условиях стесненной застройки проложено 487 м кабеля, что позволило соблюсти требования, установленные ПУЭ в части допустимых расстояний от действующих электроустановок до учебных и детских учреждений. С целью обеспечения качества поставляемой электрической энергии до потребителей, выполнено перемещение двух КТП в центр нагрузок. Ну и нельзя не отметить монтаж дополнительного вакуумного реклоузера, предусмотренного для придания гибкости схеме резервирования.

В следующем году планируется продолжить работу в данном направлении с учетом опыта полученного в процессе деятельности текущего года.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно