Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Комплексный подход и ставка на технологии позволит российским и казахстанским коллегам совместно реализовать ряд масштабных проектов

7 октября 2021, 09:00 975 Время чтения ≈ 9 мин
Источник: ЭнергоИнновация

Инновационные возможности и технологии у компаний России и Казахстана есть. Об этом шла речь на Международной конференции «Российско-Казахстанское сотрудничество в газовой отрасли», которая прошла 6 октября 2021 года под эгидой Ассоциации «ЭнергоИнновации» и РКДС. Организаторы – KAZENERGY и X Петербургский международный газовый форум. С экспертами в Санкт Петербурге на связь вышли участники 14 Евразийского Форума Kazenergy и Всемирной энергетической недели live 2021, которые состоялись в Нур-Султане.

Одну из самых больших делегаций на ПМГФ представила компания Caterpillar. Возглавил ее Том Пеллетт, член Правления Caterpillar, Президент Solar Turbines. На конференции эксперт рассказал о принципах устойчивого развития, ключевым из которых является экологичность производства:

«Мы считаем, сегодня необходимо развивать рынок применения трубопроводного газа, где водород вытеснит некоторую часть природного газа в трубопроводе для целей хранения энергии. Ожидается, что содержание водорода в этом газе в ближайшем будущем не превысит 20%, поскольку необходимый объем производства водорода будет очень большим».

Кроме того, спикер отметил, что новейшие технологические разработки делают газовые турбины неотъемлемым инструментом достижения ощутимого сокращения выбросов углерода и частью устойчивого будущего.

«Solar Turbines и Caterpillar сотрудничают со многими нефтегазовыми компаниями, чтобы помочь им достичь своих целей в области устойчивого развития», - уверен Том.

Профессор РГУ нефти и газа НИУ им. И.М. Губкина, исполнительный вице-президент «Нью Тек Сервисез» Валерий Бессель отметил, Российско-Казахстанское сотрудничество в нефтегазовой отрасли – основа устойчивого развития и энергетической безопасности Евразийского пространства.

«За последние 40 лет энергопотребление населения в мире увеличилось почти на 110%, в год – в среднем на 3%. Это колоссальные цифры, с которыми нельзя не считаться. Это требует новых подходов в работе и от нас, энергетиков. Меняются тренды. Тенденция последнего десятилетия – возобновляемая энергетика значительно превышает атомную. Безусловно, наряду с этим меняется и структура энергопотребления. Все большую долю начинает занимать безуглеродная энергетика. И сегодня в этом плане совместная интеграция России и Казахстана может дать мощный импульс в развитии», – считает участник конференции.

Генеральный директор Borusan Республики Казахстан Старун Антон представил опыт компании в инфраструктурных проектах в Республике Казахстан:

«Мы представляем комплексные газовые решения. Ключевая цель – достижение максимальной экономии себестоимости продукта, увеличение надежности энергоснабжения для стабильности производственного процесса, а также улучшение экологических показателей путем уменьшения вредных выбросов угольных теплоэлектростанций».

Причем эти кейсы применимы в разных отраслях: нефтегазовой, пищевой промышленности, телекоммуникациях и металлургической промышленности.

Директор департамента нефти и газа «Цеппелин ПС-РУС» Валерий Королев рассказал о снижении потерь газа при выполнении ремонтных работ на магистральных трубопроводах.

Инновационные решения в нефтегазовой промышленности, по словам спикера, можно разделить на несколько категорий. Это разведка: повышение точности оценки запасов УВ с применением методик изучения сложнопостроенных объектов, мультиволновой сейсмики и сотовых сейсмических систем. Далее добыча: разработка и внедрение технологий повышения коэффициента извлечения УВ, включая добычу на шельфах арктических морей. Транспорт: освоение технологий транспортировки СПГ, создание магистральных трубопроводов повышенного давления, снижение собственных технологических нужд (СТН) для повышения эффективности расходования ТЭР. К переработке относится развитие технологий глубокой переработки УВ, промышленное получение водорода из природного газа и ПНГ, производство и применение экологически чистых моторных топлив.

«Основными факторами, влияющими на энергоемкость транспортировки природного газа ГТС, являются: изменение уровня загрузки газопроводов; изменение технического состояния технологического оборудования ГТС, обусловленное износом; проведение планово-предупредительных ремонтных работ на линейной части газопроводов и в компрессорных цехах. Также в списке новое строительство газопроводов, реконструкция технологического оборудования компрессорных станций и линейной части газопроводов; реализация энергосберегающих мероприятий при эксплуатации технологического оборудования и другие», - отметил энергоинноватор.

Заместитель Генерального директора, ООО «Севзаптехника» Арсений Забурчик рассказал о мобильных энегоцентрах для нефтегазовой отрасли РФ и Республики Казахстан.

«СевЗапТехника» уже 26 лет успешно работает в области производства и поставки оборудования для генерации, преобразования, распределения электрической энергии и компенсации реактивной мощности. За это время было построено и модернизировано более 120 крупных энергетических объектов.

Председатель правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров представил инновационные решения для нефтегазовой отрасли Казахстана. Напомним, в 2018 году в рамках ПМЭФ «ЭнергоИнновация» и Машиностроительный кластер Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Сегодня стороны обсуждают уже конкретные решения, причем привлекая коллег и с других предприятий.

Исполнительный Вице-Президент, начальник Департамента банковского сопровождения контрактов Банка ГПБ (АО) Олег Мельников познакомил гостей конференции с эффективными инструментами для управления бюджетом проекта на пространстве ЕАЭС. Одним из таких инструментов является банковское сопровождение.

«Это современная цифровая экосистема для управления проектами. Она дает мониторинг расчетов, осуществляемых в рамках исполнения контракта; контроль целевого расходования денежных средств; информирование заказчика о результатах банковского сопровождения», – отметил спикер.

Первый Заместитель Генерального Директора ПАО «ОМЗ» Дмитрий Теплинский рассказал о возможностях группы ОМЗ по реализации совместных нефтегазохимических проектов в Республике Казахстан.

Начальник Управления технологических партнерств и импортозамещения техники и технологий, ПАО «Газпром нефть» Михаил Кузнецов представил доклад «Текущий статус и перспективы развития отраслевой организации стандартизации и оценки соответствия АНО «ИНТИ».

Управляющий директор Блока Клиентских Отношений Банка ГПБ (АО) Дмитрий Тырин представил доклад «Газпромбанк: программа поддержки несырьевого экспорта из РФ». Инициатива предполагает использование инструментов государственной поддержки, которое сделает доступнее льготное кредитование и будет способствовать развитию экспорта.

«У нас сегодня вся технологическая цепочка для исполнения новых энергетических проектов, планируемых к реализации в Казахстане, практически собрана. Представляю объединиться, провести отдельную конференцию по теме и представить комплексные решения», - предложил участникам конференции Президент «ЭнергоИннвоации», модератор конференции Михаил Смирнов.

Это решение советник Посольства Казахстана в Москве Файзрахман Касенов назвал конструктивным, считает, сотрудничество в этом направлении поможет решить многие вопросы.

В заключение участники встречи отметили, имеющиеся в Казахстане и России ресурсы – сырьевые, технологические, инжиниринговые, кадровые – помогут встроиться в новый глобальный рынок и удовлетворить, прежде всего, внутренний, а в будущем и внешний спрос.

 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+