Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Денис Мантуров встретился с Главой Республики Мордовия

13 октября 2021, 09:12 801 Время чтения ≈ 3 мин

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и глава Республики Мордовия Артем Здунов провели рабочую встречу в Москве. В ходе встречи обсуждалось решение ряда вопросов промышленного развития Республики.

В начале встречи Денис Мантуров отметил стабильные показатели индекса промышленного производства республики. Так, например, за период январь-декабрь 2020 г. он составил более 106%, обогнав данный показатель по Российской Федерации за аналогичный период на 8,4%. За январь-июль текущего года показатели индекса опережали аналогичные показатели по стране на 1,1%. При этом на долю Республики Мордовия приходится почти пятая часть общероссийского производства магистральных грузовых вагонов широкой колеи, ламп накаливания, дуговых и светодиодных ламп, около 5% – цемента и фанеры. Основные отрасли промышленности: машиностроение, производство электрического оборудования, строительных материалов, металлургия.

В ходе совещания был затронут вопрос развития производства оптического волокна и создания в Республике Мордовия промышленного технопарка в сфере радиоэлектронной промышленности. Артем Здунов отметил, что в г. Саранске с 2016 г. функционирует АО «Оптиковолоконные Системы» - единственный на территории Евразийского экономического союза производитель оптического волокна.

Минпромторг поддерживает предложение Правительства Республики Мордовия по усилению контроля технологических этапов производства на территории России оптоволоконных кабелей, в том числе, как один из первых шагов - нанесение на кабели, обозначений, позволяющих отделить отечественную продукцию от импортной,

- отметил глава Минпромторга.

Исторически в Мордовии радиоэлектронная, электротехническая и светотехническая отрасли являются приоритетными направлениями промышленности. На территории республики создан кластер «Волоконная оптика и оптоэлектроника», работают более 10 промышленных предприятий в сфере радиоэлектроники, а МГУ им. Н. П. Огарёва осуществляет подготовку квалифицированных специалистов. В этой связи представляется целесообразным и перспективным развивать данное направление, в том числе в рамках импортозамещения,

- подчеркнул глава Республики.

При этом стороны отметили, что ранее Минпромторгом России была проделана работа по формированию нормативной базы и принятию мер, направленных на стимулирование применения отечественной волоконно-оптической продукции и поддержку российских производителей. В качестве эффекта их реализации за 9 месяцев 2021 г. достигнуты рекордные объемы сбыта оптического волокна мордовского производства в размере 1,8 млн км, с ростом к соответствующему периоду прошлого года 28%, при это доля российского волокна на отечественном рынке достигла 24% в текущем году (с 9% в 2018 г.).

В завершении встречи Артем Здунов поблагодарил Дениса Мантурова за поддержку республики со стороны Минпромторга России.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+