Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОЭЗ "Технополис “Москва”" до конца 2022 года появятся три новых greenfield-проекта

14 октября 2021, 09:36 765 Время чтения ≈ 3 мин

Новые производства микроэлектроники и медтехнологий заработают на площадке «Алабушево» ОЭЗ «Технополис “Москва”» до конца 2022 года. Суммарно в строительство трех современных заводов инвесторы вложат более восьми миллиардов рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Все три завода в Зеленограде инвесторы строят по принципу greenfield, то есть возводят с нуля. При этом, в особой экономической зоне столицы для таких проектов предлагаются уже размежеванные земельные участки, с подключением к водо- и теплоснабжению, электроэнергии и транспортной инфраструктуре. Впоследствии инвестор может выкупить землю за 1% от кадастровой стоимости. Строительство новых производств в сфере электроники и медицины, а также запуск производственных линий резиденты ОЭЗ Москвы планируют завершить до конца следующего года. Общий объем инвестиций в проекты превысит восемь миллиардов рублей. Всего на предприятиях будет создано более 800 рабочих мест для инженеров, технологов, управленцев и специалистов IT-сферы», заявил заместитель мэра.

Как рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, одно из запускаемых производств ориентировано на выпуск печатных плат и электроники, ещё два специализируются на производстве лекарств.

«Общая площадь застройки трех заводов составит почти 100 тысяч кв. метров. Предприятия в медицинской сфере будут производить лекарства для лечения кардиологических, онкологических и психиатрических болезней. Второй завод будет нацелен на изготовление препаратов для лечения онкологических заболеваний. Новые заводы в Алабушево усилят активность кластеров микроэлектроники и медицинских технологий, развивающихся на территории ОЭЗ столицы», - пояснил глава Департамента.

По словам генерального директора ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадия Дёгтева, резиденты столичной ОЭЗ активно включаются в проекты по созданию новых производств.

«Помимо нулевой ставки налога на землю, имущество и транспорт, они получают льготы по аренде земли: ее стоимость рассчитывается по ставке 2% от кадастровой стоимости земельного участка плюс понижающий коэффициент», – пояснил он.

 


Особая экономическая зона «Технополис “Москва”» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем». Всего на площадке «Алабушево» столичной ОЭЗ размещаются порядка 50 предприятий, из них почти 30 имеют статус резидентов особой экономической зоны.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+