Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Николай Шульгинов дал команду на пуск Усть-Хантайской ГЭС в Норильске после модернизации

18 октября 2021, 14:15 791 Время чтения ≈ 2 мин

Николай Шульгинов в присутствии губернатора Красноярского края Александра Усса в онлайн-режиме дал команду на пуск Усть-Хантайской ГЭС ПАО «ГМК «Норильский никель» после модернизации.

«Модернизация позволила увеличить мощности и КПД станции, а главное – повысить надёжность работы как самой ГЭС, так и энергосистемы региона. Специалисты трудились в суровых климатических условиях Заполярья, на действующем объекте. Были использовали уникальные технологии и оборудование, изготовленное отечественными производителями», – подчеркнул Министр.

С 2012 года на Усть-Хантайской ГЭС были полностью заменены семь гидроагрегатов. В ходе модернизации был реконструированы машинный зал и электрический цех станции, построена новая компрессорная станция, создана новая автоматизированная система диспетчерского управления.

Инвестиции в модернизацию генерирующего оборудования составили около 7,5 млрд руб. Проектная мощность энергообъекта теперь составляет 511 МВт с годовой выработкой на уровне 2,4 млрд кВт.ч.

 


Усть-Хантайская ГЭС является структурным подразделением «Норильско-Таймырской энергетической компании», которая входит в группу «Норникель». Энергосистема региона территориально и технологически изолирована от единой энергетической системы России, что предъявляет к ней повышенные требования по надёжности и стабильной работе. Семь заменённых гидроагрегатов Усть-Хантайской ГЭС отработали около 50 лет. Установленная мощность новых гидроагрегатов 73 МВт вместо старых 63 МВт. КПД нового оборудования приближается к 95%.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно