Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров завершили отбор прорывных проектов социально-экономического развития регионов ПФО

22 октября 2021, 09:36 728 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: government.ru

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров в Координационном центре в режиме видеоконференции провели очередное совещание с главами субъектов ПФО по социально-экономическому развитию регионов. 

На совещании главы Марий Эл, Мордовии, Чувашской Республики, Кировской и Ульяновской областей провели предзащиту своих прорывных проектов, которые планируется реализовать в рамках института кураторства, утверждённого Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Игорь Комаров охарактеризовал регионы ПФО, представившие свои проекты: «В структуре экономики всех пяти регионов основная доля ВРП приходится на обрабатывающие производства, значительную долю занимают торговля и операции с недвижимым имуществом. В Марий Эл и Мордовии существенной отраслью также является сельское хозяйство».

По словам полномочного представителя, в Мордовии, Чувашии и Марий Эл фиксируются самые низкие в округе среднедушевые денежные доходы населения. В Кировской и Ульяновской областях показатели немного лучше, но уровень доходов населения всё равно ниже среднего значения по округу. Во всех пяти регионах самые низкие в округе значения по соотношению среднедушевых денежных доходов с величиной прожиточного минимума.

Для рассматриваемых регионов характерны схожие проблемы в сфере ЖКХ. Есть проблемы в трёх регионах по уровню безработицы. «Для Республики Марий Эл и Чувашской Республики уже разработаны индивидуальные программы развития. В соответствии с поручением Президента России Владимира Владимировича Путина аналогичная программа разрабатывается для Республики Мордовия. В целом ситуация во всех пяти регионах требует серьёзной поддержки со стороны федерального центра», – подытожил полномочный представитель.

Дмитрий Чернышенко отметил, что первые две группы регионов ПФО уже полностью заполнили паспорта проектов, сейчас завершается их приоритизация в соответствии с четырьмя параметрами экспертной оценки: обратная связь от жителей, учёт влияния на показатели социально-экономического развития, мнение независимых экспертов, а также профильных вице-премьеров.

«С предыдущей защиты сделан большой шаг вперёд. Все 14 регионов ПФО предоставили данные о текущем социально-экономическом положении. Необходимо устранить отставание по ретроспективным данным, чтобы мы могли наблюдать динамику при реализации проектов и вовремя принимать по ним управленческие решения. Прошу регионы мобилизоваться и активнее взаимодействовать по обмену информацией с Координационным центром Правительства», – отметил Дмитрий Чернышенко.

По итогам совещания вице-премьер поручил третьей группе регионов оперативно скорректировать проекты с учётом высказанных замечаний, дозаполнить их паспорта.  

«На эту работу у нас остаётся буквально неделя. В начале ноября планируется финальная защита проектов, которые будут реализованы в рамках института кураторства. Особое значение будут приобретать те из них, которые не только влияют на социально-экономическое развитие конкретного субъекта, но и имеют значение в масштабах округа. Уже сейчас мы видим, что их можно разделить на проекты по очистке рек, созданию ОЭЗ, развитию центров городов и строительству новых объектов. Необходимо выработать единые подходы к их реализации в масштабах округа. Прошу проработать так называемую скамейку запасных проектов, которые можно будет дополнительно реализовать в рамках института кураторства», – добавил вице-премьер.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев, говоря о проектах и ключевых вопросах, отметил, что их реализация осуществляется в рамках фронтальной стратегии региона с учётом запросов населения. «Драйвером развития региона будет продление индивидуальной программы развития на период до 2030 года, что обеспечит реализацию представленных проектов и создаст дополнительные условия для укрепления продовольственной безопасности России, снижения зависимости российского рынка микроэлектроники от зарубежных поставщиков», – сказал он.

В рамках защиты фронтальной стратегии развития Чувашской Республики глава региона Олег Николаев представил шесть проектов: «Чебоксарский агломерационный кластер: территория возможностей. Международный центр креативной цифровой экономики», «Чувашия – центр туристического брендового маршрута “Рунический путь”», «Межотраслевая экосистема “Агропрорыв”», «Цифровой энергоэффективный регион», «Особая экономическая зона в г. Новочебоксарске» и «Волга – экологический прорывной регион ESG». «Перед нами стоит большая задача по народосбережению и сокращению миграционного оттока, созданию комфортной и безопасной среды для жизни», – отметил он.

Мордовия представила на рассмотрение семь проектов, касающихся в том числе создания полного цикла производства оптического волокна, модернизации объектов инженерной инфраструктуры. Также принято решение работать над совершенствованием сфер биотехнологии и радиоэлектроники, созданием кластера переработки сельхозпродукции. «Для нас важно создавать новые предприятия с законченным циклом производства молочного, мясного и овощного направлений. Это позволит создать в регионе новые рабочие места и сократить отток населения», – сказал глава Республики Мордовия Артём Здунов.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев, представляя наиболее важные для региона проекты, особое внимание уделил двум. Первый – проект создания и развития первой в России особой экономической зоны «Биополис», в границах которой будет создан муниципальный округ и сформирован современный научно-производственный комплекс. Также планируется строительство филиала института Чумакова, специализирующегося на разработке вакцин. По словам Игоря Васильева, ещё одно перспективное направление для региона – медицинский туризм, который позволяет привлекать в область пациентов из других субъектов и даже стран.

Ульяновская область представила шесть проектов, связанных с модернизацией системы водоснабжения населения, развитием транспортной инфраструктуры, продвижением туристического потенциала, формированием инновационной агломерации, включая развитие портовой особой экономической зоны и индустриального парка «Заволжье». Также представлен проект по созданию рекреационной экосистемы в историческом центре Ульяновска и комплексная программа развития моногорода Димитровграда. «У нас сильны обрабатывающие производства. Мы – один из главных центров авиа- и автостроения России. В регионе мощный оборонно-промышленный комплекс и логистический потенциал. Инициативы, которые сегодня вынесены на защиту, используют все эти преимущества», – отметил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+