Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Петербурге подписан госконтракт на строительство метрополитена

1 ноября 2021, 11:15 853 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Петербургский комитет по развитию транспортной инфраструктуры подписал с АО "Метрострой Северной Столицы" государственный контракт на строительство объектов метрополитена. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.

"Подписанный документ включает задачи по строительству и реконструкции объектов метрополитена, а также инженерные изыскания и подготовку необходимой проектной и рабочей документации. На возведение 37 объектов метрополитена предусмотрено 602,7 млрд рублей", - говорится в сообщении.

В октябре 2021 года распоряжением правительства РФ компания "Метрострой Северной столицы" была наделена статусом единственного исполнителя работ, связанных с проектированием, строительством и реконструкцией объектов метро в Петербурге. Решение было принято по поручению президента России Владимира Путина. Совместное предприятие правительства города (ему принадлежит 65% акций) и группы ВТБ (35% соответственно) было учреждено в октябре 2020 года. Исторический предшественник новой компании, ОАО "Метрострой", занимавшееся строительством всех станций метро в городе, в августе 2021 года был признан банкротом.

К первому чтению проекта бюджета города на 2022 год на строительство метрополитена предусмотрено 28,3 млрд рублей, что в 2,5 раза превышает финансирование текущего года. С учетом поступления в бюджет дополнительных средств от перерегистрации в Петербурге компании "Газпром" затраты планируется увеличить до 30 млрд рублей в 2022 году и до 55 млрд рублей в 2023-2024 годах.

Уже к 2024 году в Санкт-Петербурге предполагается построить три станции: "Казаковскую" ("Юго-Западную"), "Путиловскую" и "Горный институт". Суммарно плановые расходы города на строительство метро за трехлетний период вырастут до 150 млрд рублей (с учетом увеличения уставного капитала АО "Метрострой Северной столицы").

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+