Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Программа Системного оператора и Томского политехнического университета по подготовке магистрантов стала лауреатом конкурса "Создавая будущее"

3 ноября 2021, 16:30 1454 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Реализуемая АО «СО ЕЭС» совместно с Национальным исследовательским Томским политехническим университетом (НИ ТПУ) магистерская программа «Двойная магистратура – синергия электроэнергетики и информационных технологий» заняла первое место в номинации «Лидеры будущего. Целевая подготовка студентов».

Программа реализуется с 2017 года по инициативе Системного оператора на ежегодной основе и предусматривает подготовку студентов одновременно по двум специальностям – «Управление режимами электроэнергетических систем» и «Информационные технологии в электроэнергетике». В течение 2,5 лет магистранты одновременно обучаются по двум направлениям подготовки: «Электроэнергетика и электротехника» по профилю «Управление режимами электроэнергетических систем» и «Прикладная информатика» по профилю «Информационные технологии в электроэнергетике».

Подготовка специалистов по программе двойного образования стала ответом на современные требования к уровню квалификации персонала, работающего в системе оперативно-диспетчерского управления. Возрастающая роль информационных технологий в управлении режимами электроэнергетических систем, активное внедрение систем дистанционного диспетчерского управления, автоматизация технологических процессов – все это определяет необходимость подготовки специалистов с компетенциями в области как электроэнергетики, так и информационных технологий.

Цель конкурса «Создавая будущее» − выявление и обобщение лучших практик российских компаний по развитию человеческого капитала. Победители и призеры конкурса 2021 года были определены 2 ноября – в первый день работы итогового форума Общественной палаты РФ «Сообщество». Организатором конкурса выступает Ассоциация граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации. В Церемонии награждения от Системного оператора приняла участие заместитель директора по персоналу Елена Третьякова.

В рамках форума состоялось Заседание членов Координационного совета Общественной палаты Российской Федерации по развитию сообществ молодых специалистов, на котором рабочие группы Совета выступили с отчетами по итогам 2021 года и планами на 2022 год. Системный оператор на заседании представила член Правления, директор по персоналу АО «СО ЕЭС» Байрта Первеева.

«Развитие сообществ молодых специалистов – это то, чему мы уделяем пристальное внимание в Системном операторе, – отметила Байрта Первеева. – Сегодня на форуме рабочие группы межкорпоративных сообществ молодых специалистов отчитались об итогах работы за год. Проделана большая работа, реализованы проекты в сфере инноваций, финансовой грамотности, волонтерства, спорта и ЗОЖ. Мы, несомненно, будем опираться на успешный опыт и лучшие практики и помогать нашим молодым специалистам в осуществлении планов на 2022 год».

Форум «Сообщество» проводится Общественной палатой РФ с 2015 года и ежегодно собирает более пяти тысяч участников со всей страны, а его повестка охватывает ключевые аспекты деятельности гражданского общества. Мероприятие стало признанной площадкой для обмена опытом и взаимодействия гражданских активистов с представителями органов власти и бизнес-сообщества, обсуждения трендов развития сотрудничества общества, бизнеса и власти, продвижения идей и предложений по активному изменению страны. Всего в 2021 году прошло четыре окружных форума – во Владикавказе, Твери, Саранске и Хабаровске. Итоговый форум по теме «Диалог ради изменений» состоялся в Москве 2-3 ноября в формате covid-free.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+