Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Погружение в истоки: "Москабельмет" — на выставке в Музее Лефортово

8 ноября 2021, 14:15 1272 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ГК Москабельмет

В Музее истории Лефортово проходит выставка «Промышленное Лефортово. Истории заводов, фабрик и фабрикантов», которая продлится еще полгода. До 3 апреля 2022 года здесь можно погрузиться в историю промышленности конца XIX — начала XX века и узнать интересные подробности о появлении и развитии пяти крупных промышленных предприятий района. Одно из них — ГК «Москабельмет».

Выставка призвана показать важность районообразующих фабрик и заводов, а также рассказать о судьбах московских промышленников и их вкладе в развитие не только района, но и всей Москвы.

Одним из таких энтузиастов был Михаил Подобедов — молодой, инициативный инженер, которого по праву можно считать основателем отечественного кабельного производства. С реализации его смелой идеи и началась история собственной кабельной промышленности страны, которая до этого полностью зависела от западных компаний. В 1878 году в Санкт-Петербурге открылось «Товарищество для эксплуатации электричества М. М. Подобедов и К», которое быстро обошло своего основного конкурента, завод немецкой фирмы «Сименс и Гальске», по объему выпускаемой продукции и стало основоположником современной Группы компаний «Москабельмет». Как именно это случилось и чем еще примечательна история предприятия, рассказывает выставка «Промышленное Лефортово. Истории заводов, фабрик и фабрикантов».

В экспозиции выставки, посвященной пяти столичным заводам, представлены подлинные образцы продукции предприятий, уникальные экспонаты из фондов Государственного музея современной истории России, Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина и других, редкие фотоснимки и кинохроника. Об истории ГК «Москабельмет» рассказывают фотографии из фондов Музея Москвы и из архива Сергея Толстопятова, предметы из коллекции Политехнического музея.

Приходите на выставку, чтобы увидеть уникальные образцы кабелей связи разного сечения и жил, образец маслонаполненного кабеля и телевизионную антенну, произведенную на «Заводе Москабель» в 1985 году, а также узнать много интересных фактов из истории предприятия и промышленности Москвы.

Приобрести билеты на выставку по ссылке.

Обсудить на форуме
MKMZ
9.94

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+