Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Губернатор Иркутской области посетил диспетчерский центр Системного оператора в областном центре

10 ноября 2021, 12:15 705 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: АО СО ЕЭС

10 ноября Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с ознакомительным визитом посетил Филиал АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Иркутское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Иркутской области).

В ходе визита обсуждались вопросы планирования развития энергетического комплекса Иркутской области и обеспечения надежного электроснабжения потребителей региона, а также информационного взаимодействия служб жизнеобеспечения региона при авариях в энергосистеме Иркутской области.

Директор Иркутского РДУ Дмитрий Маяков рассказал о структуре и основных задачах Системного оператора, принципах организации оперативно-диспетчерского управления Единой энергосистемы России, особенностях функционирования энергосистемы Иркутской области и ОЭС Сибири в условиях высокой водности на ГЭС Ангарского каскада. Руководитель диспетчерского центра отметил влияние на балансовую ситуацию отставаний от планов по вводу Тайшетского и Богучанского алюминиевых заводов.

Особое внимание Дмитрий Маяков уделил участию электротяговой нагрузки ОАО «РЖД» в графиках временного отключения потребления (ГВО) на предстоящий осенне-зимний период 2021 – 2022 годов. Он отметил, что при невыполнении подразделениями ОАО «РЖД» команд по вводу ГВО повышаются риски развития аварий и повреждения оборудования.

Также в ходе беседы был затронут вопрос о состоянии дел по реализации мероприятий, направленных на увеличение грузоперевозок ОАО «РЖД», о планах и текущем состоянии дел по развитию Северобайкальского энергетического кольца. Дмитрий Маяков отметил, что реконструкция подстанции 500 кВ Тулун и прилегающей сети крайне важна для ликвидации «узких мест» и обеспечения роста нагрузок РЖД и подключения перспективных потребителей.

Губернатор Иркутской области побывал в диспетчерском зале Иркутского РДУ, ознакомился с современными средствами обработки и визуализации информации, увидел работу диспетчеров по оперативному управлению электроэнергетическим режимом энергосистемы Иркутской области. Глава региона заинтересовался использованием цифровых технологий в диспетчерском управлении. В свою очередь, директор РДУ рассказал о внедрении технологии системы мониторинга запасов устойчивости в Иркутской энергосистеме, направленной на увеличение пропускной способности сети 500 кВ.

Особый интерес Губернатор проявил к системе подготовки кадров для работы в диспетчерском центре. Дмитрий Маяков рассказал о действующей в Системном операторе многоуровневой системе обучения и стажировки. Персонал для работы в диспетчерском центре подбирается из высококвалифицированных кадров, имеющих большой опыт работы на предприятиях энергетики. Кроме того, совместно с Национальным исследовательским Томским политехническим университетом Системный оператор реализует специализированную магистерскую программу подготовки специалистов одновременно по двум специальностям – «Управление режимами электроэнергетических систем» и «Информационные технологии в электроэнергетике». Отбор кандидатов для трудоустройства производится среди наиболее успешных выпускников вузов Сибири, в том числе Иркутского Национального исследовательского технического университета.

В ходе визита глава региона пообщался с одним из наиболее опытных и заслуженных работников Иркутского РДУ –  ведущим экспертом Отдела технического контроллинга, участником известной энергетической династии Игорем Куклиным, работающим в отрасли 42 года. В живом общении с Губернатором он отметил позитивные изменения, произошедшие в электроэнергетике и в работе диспетчерского центра, связанные с применением передовых цифровых технологий и новейших средств автоматизации.

Завершая встречу, Игорь Кобзев с удовлетворением отметил, что специалисты Системного оператора, на которых лежит ответственность за надежную работу энергосистемы Иркутской энергосистемы, проходят серьезную подготовку, отвечающую современным требованиям, и в соответствии с вызовами времени активно применяют прогрессивные цифровые технологии.

- Электроэнергетика для Иркутской области – основополагающая отрасль, поэтому Правительство региона и я лично очень внимательно относимся ко всему, что касается ее работы. Конечно, в первую очередь, нас интересует стабильное обеспечение электроэнергией населения и предприятий области. Но важно понимать и перспективы развития энергосистемы региона в целом, ведь это наш потенциал для привлечения в Иркутскую область инвесторов, строительства новых предприятий, то есть, для развития нашей территории. Система оперативно диспетчерского управления энергетикой, которая, к слову, в этом году отмечает 100 лет, успешно помогает нам в решении этих задач, - сказал Губернатор Игорь Кобзев.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+