Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Оборудование "ЗЭТО" для Мамонтовского месторождения

10 ноября 2021, 16:00 1114 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ЗАО ЗЭТО

Компактный модуль открытого распределительного устройства производства ЗАО «ЗЭТО» обеспечит надежное электроснабжение объектов нефтедобычи на Мамонтовском месторождении ПАО «НК «Роснефти».

Новый центр питания Нефтеюганского района - подстанция с цифровыми элементами "УПСВ-1" 110 кВ будет обеспечивать дополнительной мощностью нефтедобычу на старейшем в Ханты-Мансийском автономном округе Мамонтовском нефтяном месторождении, разработку которого ведет компания ПАО «НК «Роснефть».

На ПС будет обеспечено удаленное управление и контроль состояния оборудования энергообъекта. Для подключения ПС к электросетям построят новую линию 110 кВ и реконструируют участок воздушной ЛЭП 110 кВ ". Работы планируется завершить в 2021 году. Мощность подстанции составит 50 МВА. Все основное оборудование - отечественного производства.

"УПСВ-1" ОРУ 110 кВ укомплектована компактным модулем КМ ОРУ-110 кВ производства ЗАО «ЗЭТО». Концепция модуля позволяет выполнять ОРУ–110 кВ любой конфигурации (как по стандартным, так и по индивидуальным схемам). С точки зрения построения компоновочных схем ОРУ 110 кВ на базе КМ-ОРУ-110 является наиболее обоснованным решением по технико-экономическим показателям.

Преимущества КМ-ОРУ:

  • Сокращение площади ОРУ до 45 процентов от стандартной, что достигнуто благодаря блочно-модульному исполнению и оптимизации компоновки оборудования.
  • Сокращение сроков проектирования. Проект создается на базе модулей и типовых блоков. Альбом типовых схем позволяет минимизировать время проектирования. Возможна реализация нетиповых схемных решений.
  • Сокращение времени монтажа. Компактная конструкция легко устанавливается без сварочных работ, контрольная сборка и приемо-сдаточные испытания проводятся на заводе-изготовителе.
  • Удобство обслуживания. Обеспечен свободный доступ к оборудованию. Регламентные и ремонтные работы на выключателе и трансформаторах тока можно проводить без погашения системы сборных шин, в полном соответствии с требованиями электробезопасности.
  • Адаптируемость. По выбору заказчика может быть установлено оборудование любого производителя.
  • Защита от воздействия окружающей среды. Все металлоконструкции покрыты методом горячего цинкования (100 мкм), что обеспечивает противокоррозионную стойкость на весь срок эксплуатации модуля – 30 лет.
  • Механическая устойчивость. Несущая конструкция обладает повышенной механической устойчивостью. Сейсмостойкость модуля – 9 баллов по шкале MSK-64.
  • Сокращение затрат на эксплуатацию. Металлоконструкции не требуют подкрашивания, стойкая к загрязнениям полимерная изоляция не нуждается в очистке. Применено оборудование с закрытыми подшипниками и долговременной смазкой.

 

Мамонтовское месторождение – одно из старейших в Ханты-Мансийском автономном округе. В этом году исполнилось 50 лет с начала его промышленной эксплуатации, здесь добыто уже порядка 600 млн тонн нефти. Однако, по прогнозам, освоение промысла может продолжаться еще не менее 30 лет.

Обсудить на форуме
Метки: ЗЭТО
Отрасль: Электротехника 
ZETO
6.41

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+