Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ещё два высокотехнологичных производства открылись в ОЭЗ "Технополис Москва"

19 ноября 2021, 14:00 880 Время чтения ≈ 4 мин

В лабораторно-промышленных корпусах на площадке «Алабушево» разместились производители измерительного оборудования и материалов для водоочистки, сообщил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

«Компании арендовали более полутора тысяч квадратных метров площадей, на которых будет создано свыше 40 высококвалифицированных рабочих мест. Новые предприятия выбрали размещение в недавно построенных инженерных лабораторно-промышленных корпусах, где предусмотрены возможности как для организации промышленного выпуска продукции, так и для исследовательской и внедренческой деятельности. Возможности brownfield-формата позволяют арендаторам в кратчайшие сроки и с минимальными вложениями в промышленную площадку реализовывать свои проекты, используя уже готовые помещения ОЭЗ Москвы», – отметил руководитель ведомства.

Одним из арендаторов стало предприятие «Электронные технологии и метрологические системы» (ZETLAB), которое специализируется на разработке и производстве измерительных приборов, цифровых и аналоговых датчиков, контроллеров и программного обеспечения. Таким оборудованием оснащают метрологические лаборатории, предприятия оборонно-промышленной, нефтеперерабатывающей, авиационной, автомобильной, лёгкой, пищевой промышленности, а также металлургии и машиностроения. 

Также в «Алабушево» разместила свое подразделение ГК «Смолы». Предприятие специализируется на производстве ионно-обменных материалов для извлечения редкоземельных материалов, очистки систем водоподготовки, фармацевтики и медицины. В основе производимых смол лежат как многолетние технологии, так и новейшие разработки передовых химических институтов и лабораторий.

«Арендаторы новых инженерных лабораторно-промышленных корпусов получили в свое распоряжение современные пространства и развитую инфраструктуру площадки «Алабушево», которые обеспечивают бизнесу высокий уровень сервиса и культуры производства», – подчеркнул генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

На территории зеленоградской площадки на сегодняшний день реализуют свои проекты порядка 50 компаний, почти 30 из них работают в статусе резидента и пользуются преференциями ОЭЗ. Это производители медицинских изделий и лекарств, микроэлектроники, разработчики энергосберегающих технологий.

 Три инновационных лабораторно-промышленных корпуса общей площадью около 30 тысяч квадратных метров введены в эксплуатацию на площадке «Алабушево» особой экономической зоны Москвы в июне 2021 года. Для удовлетворения спроса со стороны инновационных предприятий на современные промышленные пространства планируется строительство еще двух корпусов.

Руководитель столичной ОЭЗ напомнил, что резиденты освобождаются от уплаты имущественного, транспортного, земельного налога, таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для них составляет всего 2%. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по его завершении предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за 1% от его кадастровой стоимости.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно