Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Оборудование ЗАО "ЗЭТО" помогает в образовательном процессе Иркутским студентам и школьникам

22 ноября 2021, 12:00 765 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ЗАО ЗЭТО

В Иркутском национальном исследовательском техническом университете (ИРНИТУ) 26 октября состоялась экскурсия для учеников иркутской школы №55. Школьники посетили лаборатории Института в рамках Года науки и технологий.

Старшеклассники познакомились с историей развития энергетического профиля в вузе, побывали на первом в Сибири учебном полигоне-подстанции, узнали о новейшем энергосберегающем оборудовании. В ходе экскурсии гости посетили первый в Сибири учебный полигон - подстанцию 110/10 кВ. Он располагается между вузовскими корпусами и укомплектован оборудованием производства Завода электротехнического оборудования ЗАО «ЗЭТО» (г. Великие Луки).

Экскурсию по подстанции провел заведующий кафедрой электрических станций, сетей и систем Денис Федосов. Он рассказал о значении оборудования данного комплекса – трансформатора тока, колонкового выключателя, трехполюсного разъединителя, ограничителя перенапряжений и др. Устройствами можно управлять через блоки, установленные на полигоне либо из специальной лаборатории, где также ведутся занятия по проектированию электростанций и подстанций, BIM-моделированию, диагностике электрооборудования.

Просветительский проект проводится в рамках Года науки и технологий по инициативе АНО "Национальные приоритеты". Организаторы акции - Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, Российское школьное движение и конкурсная платформа "Большая перемена". Проект предполагает поездки детей из российских городов на крупные научные и промышленные площадки, связанные с энергетикой.

Напомним, что в ИРНИТУ 1 ноября 2019 года ввели в эксплуатацию первый в Сибири учебно-исследовательский полигон – действующую подстанцию 110/10 кВ на базе оборудования ЗАО «ЗЭТО» для более качественной подготовки специалистов.

Обсудить на форуме
Метки: ЗЭТО
Отрасль: Электротехника 
ZETO
6.39

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+