Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Саратовские энергетики реконструировали участок ВЛ 110 кВ ТЭЦ-3-Красный Яр

26 ноября 2021, 10:12 703 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Урал

Реконструкция линии электропередачи 110 кВ ТЭЦ-3 – Красный Яр выполнена в рамках инвестиционной программы филиала ПАО «Россети Волга» – «Саратовские распределительные сети». Воздушная линия электропередачи (ВЛ) ТЭЦ-3 – Красный Яр через отпайки на подстанции 110/6 кВ «Восток», «Шумейка» и территориальные сетевые организации обеспечивает электроснабжение около 10 тыс. жителей Энгельса. Также ВЛ задействована в транзите электроэнергии на подстанцию 220 кВ «Красный Яр».

Реконструкция вызвана необходимостью выноса участка ВЛ из зоны затопления, возникавшего в результате подъема грунтовых вод и техногенного воздействия. Воздействие воды и низких температур на железобетонные опоры могло привести к их ускоренному разрушению. Кроме этого, изменение рельефа усложняло энергетикам использование специальной техники для их обслуживания и ремонта.

В ходе строительно-монтажных работ был выполнен демонтаж участка линии, попадавшего в зону затопления. После этого на новом земельном участке энергетики установили три металлические опоры. На них было смонтировано порядка 2,5 км нового провода, более 800 м грозотроса, восстановлена подвеска волоконной оптики. На опорах ВЛ установлены птицеотпугивающие устройства и система мониторинга гололедообразования.

Затраты на реализацию проекта составили более 14,3 млн рублей. Реконструкция повысила устойчивость работы ВЛ, обеспечила надежность и качественное электроснабжение потребителей, в том числе и в период зимнего максимума нагрузок на электросетевой комплекс.

 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно