Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АО "Уралэлектромедь" установит новый плавильный комплекс в химико-металлургический цех

29 ноября 2021, 14:30 1010 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: УГМК

В химико-металлургическом цехе АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) началось техперевооружение плавильного комплекса для переработки медеэлектролитного шлама. Предприятие заключило контракт с компанией Metso-Outotec на поставку двух энергоэффективных TROF-конвертеров.           

По словам главного инженера АО «Уралэлектромедь» Алексея Королева, использование конвертеров подобного типа – общемировая практика в цветной металлургии. Новое оборудование будет установлено взамен одной отражательной печи цеха и повысит извлечение драгсодержащего сырья.

Агрегаты обладают высоким термическим КПД и конструктивными особенностями, что позволит эффективно перерабатывать сырье драгоценных металлов, а также промпродукты шламового и аффинажного производств.

Эффективность переработки сырья в конвертере будет достигаться за счет вращения футерованного корпуса, а дискретный наклон печи позволит качественно выполнять различные технологические операции по плавлению, получению шлаков, рафинированию и разливке металла. Кроме того, интенсификация операций внутри расплава позволит значительно снизить количество получаемых плавильных пылей.

По контракту два конвертера и вспомогательное оборудование, включая систему загрузки и разливочные машины, будут поставлены в I квартале 2022 года.

В настоящее время разработано около 75% проектной документации, проводится перенос оборудования и коммуникаций для подготовки площадки для монтажа конвертеров и кислородной станции (газификатора).

Все строительно-монтажные работы с выходом на пуско-наладку технологического оборудования планируется завершить в мае 2022 года.  

 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно