Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор и ПАО «РусГидро» совместно реализуют мероприятия по интеграции цифровых моделей в соответствии с национальными стандартами

1 декабря 2021, 14:45 1324 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: ПАО РусГидро

АО «СО ЕЭС» и ПАО «РусГидро» сформировали рабочую группу по организации информационного обмена данными цифровых моделей в электроэнергетике в соответствии с требованиями серии ГОСТ Р 58651 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Информационная модель электроэнергетики». Деятельность рабочей группы будет направлена на интеграцию информационных моделей ПАО «РусГидро» с информационной моделью АО «СО ЕЭС», а также выработку единых подходов к применению национальных стандартов, введенных в действие в 2020 и 2021 годах.

В число основных задач рабочей группы входит определение перечня технологических процессов, в которых целесообразен переход на информационный обмен данными цифровых моделей в соответствии с требованиями серии ГОСТ Р 58651, и разработка регламента взаимодействия АО «СО ЕЭС» и ПАО «РусГидро» при обмене данными в соответствии со стандартами. Кроме того, рабочая группа будет координировать взаимодействие компаний в ходе выполнения плана мероприятий по организации обмена данными информационных моделей в соответствии с ГОСТ Р 58651.

Регламент планируется утвердить не позднее 1 июля 2022 года. Также к этой дате предполагается определить перечень пилотных проектов по отработке взаимодействия при обмене данными информационных моделей между ПАО «РусГидро» и АО «СО ЕЭС», а также согласовать планы-графики их реализации.

Кроме того, в рамках выполнения плана мероприятий по организации информационного взаимодействия Системный оператор откроет доступ ПАО «РусГидро» к специализированной платформе (web-порталу) для обмена данными цифровых моделей и предоставит доступ к данным информационной модели АО «СО ЕЭС» в части объектов электроэнергетики, принадлежащих ПАО «РусГидро». 

Завершить поэтапную организацию обмена данными информационных моделей между ПАО «РусГидро» и АО «СО ЕЭС» с использованием web-портала Системного оператора предполагается до 30 июня 2023 года. В дальнейшем планируется обеспечить информационное взаимодействие компаний в соответствии с ГОСТ Р 58651 на постоянной основе с учетом регулярной актуализации и синхронизации используемых компаниями информационных моделей. Таким образом ПАО «РусГидро» будет предоставлять информацию о параметрах (характеристиках) оборудования объектов электроэнергетики, принадлежащих компании, в Системный оператор в машиночитаемом унифицированном формате.

Унификация формата информационного обмена является ключевой задачей для цифровизации отрасли. Использование общей информационной модели позволит получить значительный положительный эффект в части повышения качества передаваемой информации, снижения ее разнородности и разновременности обновления, будет способствовать сокращению сроков и стоимости внедрения цифровых автоматизированных систем. Также применение этой серии стандартов обеспечивает совместимость информационных продуктов, разрабатываемых независимо разными производителями.

Национальные стандарты серии ГОСТ Р 58651 разрабатываются по Программе национальной стандартизации в рамках деятельности технического комитета по стандартизации ТК 016 «Электроэнергетика». работающего под председательством АО «СО ЕЭС». Основополагающие стандарты серии ГОСТ Р 58651.1 и ГОСТ Р 58651.2, установившие основные положения и базисный профиль информационной модели электроэнергетики введены в действие с 1 января 2020 года. 

В 2020 году Системный оператор приступил к реализации совместных пилотных проектов по организации обмена данными информационных моделей в соответствии с требованиями ГОСТ Р 58651 с дочерними компаниями ПАО «Россети». Предварительные результаты пилотов подтвердили положительный эффект внедрения технологии в части упорядочивания информационных потоков между предприятиями. Одним из главных итогов внедрения технологии является снижение количества ручных операций с данными и сокращение человеческого фактора при передаче информации, необходимой для оперативно-диспетчерского управления энергосистемой.

Реализация совместного с ПАО «РусГидро» плана мероприятий позволит впервые обеспечить масштабный обмен данными информационных моделей генерирующего оборудования и станет новым шагом к унификации информационного взаимодействия в масштабах отрасли. В рамках проекта планируется отработать на практике возможности консолидации разрозненных информационных моделей, получаемых от разных субъектов энергетики, актуализацию на их основе Единой информационной модели ЕЭС России и обеспечение её целостности. Также полученный опыт планируется учесть при подготовке предложений по внесению изменений в нормативно-правовую базу электроэнергетики.

Единая информационная модель ЕЭС России

Единая информационная модель ЕЭС России разрабатывалась Системным оператором в период с 2012 по 2016 год в рамках проекта «Трехуровневая автоматизированная система формирования физических и эквивалентных моделей для расчетов и оценивания электрических режимов». После ввода в промышленную эксплуатацию в 2016 году система активно развивается, в частности совершенствуются технологии сопровождения ЕИМ, организации информационного обмена и интеграции с другими программными средствами. ЕИМ используется для расчета электрических режимов, формирования перечней объектов диспетчеризации и согласования плановых графиков ремонтов, управления оперативными диспетчерскими заявками и выполнения ряда других задач. На ее базе реализуется проект по созданию следующего поколения оперативного информационного комплекса (ОИК) – основного программного продукта диспетчеров Системного оператора, при помощи которого осуществляется оперативное управление электроэнергетическим режимом ЕЭС России.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+