Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Марат Хуснуллин провёл заседание координационного совета по развитию Московского транспортного узла

2 декабря 2021, 10:00 680 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: government.ru

Открывая заседание координационного совета, Марат Хуснуллин отметил, что, благодаря скоординированным действиям Правительства и руководства Москвы и Московской области, в Московском регионе устойчиво формируется единая транспортная система с повышенным качеством услуг, предоставляемых населению.

«В 2021 году в Московском регионе построено более 400 км автомобильных дорог, завершено строительство ЦКАД – важнейшего проекта страны и особо важного для данного региона. В Москве продолжает формироваться транспортный каркас скоростных городских автомагистралей, расширяется сеть железнодорожного Московского центрального кольца, а в Московской области открываются новые развязки и путепроводы. Такое стремительное развитие транспортной системы в целом способствует ускоренному социально-экономическому росту региона», – сказал вице-премьер.

Говоря о планах развития транспортной инфраструктуры, губернатор Московской области Андрей Воробьев поблагодарил Правительство Российской Федерации за поддержку в развитии Московского транспортного узла. Только в этом году совместно удалось открыть 13 крупных дорожных объектов в Подмосковье. Среди них и те, что построены в рамках президентского проекта: ЦКАД и Репинская развязка в Химках, путепровод в Одинцове, обход Коломны, мост в Воскресенске. До конца года в регионе планируют открыть еще 9 объектов.

ЦКАД проходит по территории 13 городских округов Подмосковья в обход крупных населённых пунктов и соединяет основные вылетные магистрали, в том числе Каширское, Симферопольское, Киевское, Минское, Волоколамское, Ленинградское, Дмитровское и Ярославское шоссе.

После открытия ЦКАД загруженность улично-дорожной сети подмосковных городов уменьшались на 10% и может снизиться в перспективе до 30%. Выведен транзитный транспорт из Бронниц, Ногинска, Икши, Звенигорода. Жители региона теперь могут экономить время в пути между городами и быстрее добираться до аэропорта. Например, из Истры в Ногинск можно доехать за 1,15 часа вместо 2,5 до открытия ЦКАД, а из Звенигорода в аэропорт «Домодедово» – за 1 час вместо 2.

В рамках совещания обсуждался также вопрос развития железнодорожного сообщения. 

«Мы рассчитываем, что в 2023 году сможем запустить МЦД-3 и МЦД-4, – сказал Андрей Воробьев. – Со своей стороны мы готовим все подъездные пути и всё, что связано с инфраструктурой и удобством, нахождением людей на прилегающих территориях».

В этой связи в планах правительства Московской области – дальнейшее строительство новых путепроводов через МЦД.

Говоря о планах по развитию рельсового транспортного каркаса, участники обсудили перспективы расширении сети московского метро в Московскую область.

При обсуждении вопроса синхронизации мероприятий федерального проекта «Развитие железнодорожной инфраструктуры Центрального транспортного узла» с мероприятиями по строительству путепроводов и транспортно-пересадочных узлов Марат Хуснуллин обратил внимание на необходимость ускорить получение заключений Главгосэкпертизы. Он поручил Минтрансу совместно с ОАО «РЖД» составить совместно с правительствами Москвы и Московской области перечень железнодорожных объектов ЦТУ, обеспечив актуализацию стоимости реализуемых объектов и источники финансирования.

«Мы реализуем крупнейшую в мире программу развития железнодорожной инфраструктуры. Это непростая программа, и ей надо заниматься в штабном режиме», – подчеркнул вице-премьер.

Участники заседания обсудили вопрос развития грузовой логистики в Центральном транспортном узле с учётом реализации проекта Московских центральных диаметров.

Ещё одним вопросом повестки стала Стратегия развития транспортного комплекса Московского региона на период до 2035 года. Проект документа синхронизирован с Транспортной стратегией Российской Федерации до 2035 года и соответствует ему по основным направлениям и задачам развития.

Подводя итог выполнения плана работ за 2021 год, Марат Хуснуллин поблагодарил всех участников совещания за хорошую работу: «Несмотря на тяжёлые условия пандемии, мы все базовые объёмы выполнили. Это большая, серьёзно сделанная работа, которую надо продолжать».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно