Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Утвержден национальный стандарт по классификации релейной защиты и автоматики

3 декабря 2021, 15:00 1635 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Приказом Росстандарта от 30 ноября 2021 года № 1649-ст утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 59909-2021 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Релейная защита и автоматика. Классификация»

ГОСТ Р 59909-2021 содержит классификацию релейной защиты и автоматики (далее – РЗА), актуализированную по сравнению с ГОСТ Р 55438-2013 «Оперативно-диспетчерское управление. Релейная защита и автоматика. Взаимодействие субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии при создании (модернизации) и эксплуатации. Общие требования» (приложение А). ГОСТ Р 59909 разработан с учетом Правил технологического функционирования электроэнергетических систем, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2018 № 937, Требований к оснащению линий электропередачи и оборудования объектов электроэнергетики классом напряжения 110 кВ и выше устройствами и комплексами релейной защиты и автоматики, а также к принципам функционирования устройств и комплексов релейной защиты и автоматики, утвержденных приказом Минэнерго России от 13.02.2019 № 101, и иных нормативных правовых актов, принятых в развитие Правил технологического функционирования электроэнергетических систем.

Стандарт ГОСТ Р 59909 предназначен для органов власти, системного оператора и субъектов оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах, субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, владеющих на праве собственности или ином законном основании объектами по производству электрической энергии, объектами электросетевого хозяйства и (или) энергопринимающими установками вне зависимости от типов объектов электроэнергетики, энергопринимающих установок  и формы собственности на них,  организаций, осуществляющих деятельность по разработке, изготовлению, созданию, модернизации, наладке, эксплуатации комплексов и устройств РЗА, проектных и научно-исследовательских организаций.

Национальный стандарт ГОСТ Р 59909 был разработан АО «СО ЕЭС» по программе ТК 016 «Электроэнергетика» в рамках подкомитета ПК-1 «Электроэнергетические системы». Национальный стандарт вводится в действие с 1 января 2022 года.

После издания официальный текст разработанного ГОСТ Р 59909-2021 будет доступен для ознакомления на сайте Росстандарта, а также для заказа в интернет-магазине уполномоченной организации ФГБУ «РСТ».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+