Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Резидент ТОСЭР "Благовещенск" инвестирует в создание завода 668 млн

6 декабря 2021, 14:00 1053 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Центр

«Башкирский промышленный холдинг» намерен построить в Благовещенске завод по производству полуфабрикатов для изготовления кабельно-проводниковой продукции. Минэкономразвития России включило компанию в число резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Благовещенск».

Объем инвестиций в проект составит 668 млн рублей. Основная часть затрат придется на приобретение энергосберегающего импортного оборудования для обеспечения полного цикла производства. После запуска завода на нем будут работать 40 человек, заявленные сроки реализации проекта — с 2021 по 2027 годы. Компания также рассматривает вариант расширения производственной площадки за счет возведения новых промобъектов и создания полного цикла выпуска производства кабельно-проводниковой продукции.

По словам первого вице-премьера республики, министра экономического развития региона Рустама Муратова, реализация проекта соответствует стратегии социально-экономического развития Башкирии на период до 2030 года.

«Выбор производимой продукции ориентирован на положительную динамику и прогноз роста промышленного производства в республике. Так, кабельно-проводниковая продукция может быть использована для строительства и модернизации крупных промышленных и инфраструктурных объектов», — сказал Муратов.

Как сообщал РБК Уфа, на минувшей неделе в число резидентов ТОСЭР «Благовещенск» вошли три организации. «Русская купоросная компания» вложит в производство медного купороса 36 млн рублей, ООО «Альянс-Металл» возведет в ТОСЭР металлургическое предприятие по производству алюминиевых сплавов и медных катодов за 22 млн рублей. ООО «Катохим» будет оказывать специализированные нефтесервисные услуги компаниям нефтегазового сектора, в проект вложат 4 млн рублей.

Статус моногорода Благовещенск имеет с 2014 года, в феврале 2019 года на его территории создана ТОСЭР. В будущем муниципалитет может лишиться статуса моногорода из-за удаленности от Уфы менее чем на 50 км. В Минэкономразвития региона отмечали, что вероятное исключение Благовещенска из списка моногородов не повлияет на функционирование действующей здесь территории опережающего социально-экономического развития.

Управляющий партнер Экспертной группы Veta Илья Жарский в разговоре с РБК Уфа отметил, что включение инвесторов в число резидентов ТОСЭР является для бизнеса привлекательной целью, так как позволяет пользоваться рядом налоговых и административных послаблений.

«Развитие производства полуфабрикатов для кабельно-проводниковой продукции на базе ТОСЭР — заведомо выгодный проект с высокими перспективами сбыта продукции как в республике, так и за ее пределами. Что касается намерения Минэка существенно сократить число моногородов, поддержка наиболее перспективных проектов в уже действующих ТОСЭР, даже если моногород, на территории которого они находятся, потеряет этот статус, сохранится. Иными словами, если проект действительно перспективный, а ТОСЭР сама по себе эффективная, предприятия, которые уже запущены или запускаются на ее территории, с высокой вероятностью продолжат функционировать с сохранением господдержки», — сказал эксперт.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Башкирский промышленный холдинг» зарегистрировано в Благовещенске в октябре 2021 года. Учредителями выступают Александр и Елена Орловы, последняя является директором предприятия. Основной вид деятельности компании — производство меди.


Анастасия Андреева

 

 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+