Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания "Россети Урал" представила на круглом столе "Инвестиционный потенциал Свердловской области в сфере энергомашиностроения" проект по развитию зарядной инфраструктуры электротранспорта и технологической импортонезависимости

10 декабря 2021, 14:00 1211 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Центр

В Екатеринбурге под эгидой Уральской торгово-промышленной палаты прошел круглый стол, посвященный инвестиционному потенциалу Свердловской области в сфере энергомашиностроения. Мероприятие поддержало Министерство промышленности и науки Свердловской области, АНО «Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области», АНО «Институт регионального развития при Уральской торгово-промышленной палате». К участию в круглом столе были приглашены представители энергетического сектора экономики и бизнеса, представители зарубежных поставщиков комплектующих изделий для российского рынка энергомашиностроения, представители инвестиционных компаний и индустриальных площадок.

Ключевые темы в повестке встречи – ситуация и перспективы развития рынка энергетического машиностроения Среднего Урала, возможности локализации производств комплектующих компонентов для энергетики, инвестиционный потенциал и возможности государственной поддержки производства в Свердловской области.  

По инициативе компании «Россети Урал» участники форума обсудили развитие зарядной инфраструктуры электротранспорта в регионе и возможности импортозамещения в данной сфере. Концепцию проекта представил директор по цифровой трансформации компании «Россети Урал» Андрей Шульгин. Сейчас энергокомпания реализует программу «Развитие зарядной инфраструктуры», которая рассчитана до 2025 год. Ее целью является популяризация идеи электротранспорта, повышение доступности зарядной инфраструктуры и ее коммерциализация, в регионах присутствия. Программой предусмотрена реализация трех проектов – «Энергия города», «Энергия дорог» и «Энергия общественного транспорта». Реализацию проектов по развитию электрозарядной инфраструктуры планируется осуществлять в рамках инвестиционной программы энергокомпании. К 2025 году будет установлено более 60 зарядных станций «Россети Урал» на территории Пермского края, Свердловской и Челябинской областей.

«Российский рынок электромобилей еще находится на стадии становления, усилия отечественных энергокомпаний направлены на создание опорной сети быстрых станций. Вектор импортозамещения может вполне быть направлен в данную сферу и потенциал региона может быть использован. На территории Среднего Урала сконцентрировано промышленное производство, высокотехнологические технологии и это может повысить уровень технологической импортонезависимости энергетической отрасли, в том числе и в сфере электротранспорта. Это касается и производства компонентов электромобилей и зарядных станций, производства коммерческого и электротранспорта специального назначения, электрокаршеринг. Кроме этого, как отдельную нишу можно рассматривать освоение сферы переработки и утилизации аккумуляторных батарей», – отметил в своем выступлении директор по цифровой трансформации компании «Россети Урал» Андрей Шульгин.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+