Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минпромторг России поддержит новые проекты по импортозамещению компонентной базы

13 декабря 2021, 10:00 922 Время чтения ≈ 2 мин

14 декабря 2021 года состоится заседание межведомственной комиссии по отбору совместных проектов участников промышленных кластеров. В рамках конкурсного отбора в адрес Министерства промышленности и торговли Российской Федерации поступило 11 заявок. На поддержку новых кластерных проектов на 2021-2024 годы запланированы бюджетные средства в размере 1,6 млрд рублей.

В период с 2016 по 2020 годы Минпромторгом России оказана государственная поддержка 12 кластерным проектам в 13 регионах на общую сумму более 3 млрд рублей. При этом инициаторами проектов вложено свыше 15 млрд рублей частных инвестиций. Учитывая эффективность данного механизма поддержки, Правительство Российской Федерации по предложению Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова поддержало возобновление реализации данного механизма.

На заседании межведомственная комиссия проведет оценку совместных проектов участников промышленных кластеров в соответствии с методикой, утвержденной постановлением № 41. На основании итогового рейтинга проектов будет принято решение о распределении субсидии среди участников конкурсного отбора.

В состав членов межведомственной комиссии входят представители Минпромторга России, Минэкономразвития России, Государственной Думы, Фонда развития промышленности, Торгово-промышленной палаты, Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России, Ассоциации индустриальных парков России и других ведомств и организаций.


Механизм государственной поддержки промышленных кластеров утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2016 года № 41 и дает возможность каждому участнику кластера претендовать на получение мер господдержки. В течение 3 лет предприятия кластера могут получить до 300 млн рублей на проекты, в результате реализации которых должно быть освоено производство новых видов импортозамещающей продукции (узлы, агрегаты, комплектующие), а также обеспечен сбыт другим участникам кластера и за его пределы.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно