Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Крупнейший проект века. Всё готово для старта строительства ОЭЗ "Оренбуржье"

16 декабря 2021, 13:00 1318 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: oren.aif.ru

Чуть более четырёх месяцев остаётся до начала работ на двух площадках крупнейшего с начала десятилетия проекта Оренбургской области — строительства Особой экономической зоны «Оренбуржье». Под Оренбургом, в районе улицы Базовой и Загородного шоссе, а также в Орске, на площадях бывшего завода тракторных прицепов и примыкающей территории появятся новые дороги и развязки, инфраструктура энергоснабжения и логистики. 560 гектар станут местом рождения 16-ти новых предприятий, на которых будут работать около 1000 человек, станут новым ядром перезапуска экономики региона.

Время - деньги

Корпорация развития Оренбургской области - это главный куратор мегапроекта, а её эксперты — своеобразные коучи для тех предпринимателей, которые готовы строить в ОЭЗ свой перспективный бизнес. Масштабная работа на площадках в Оренбурге и Орске начнётся весной, когда окончательно будут утверждены все планы и позволят погодные условия. Однако будущее бизнес-кластеров ОЭЗ формируется уже сегодня, для чего Корпорация развития проводит серию практических сессий. На них обговариваются уже конкретные шаги для скорейшего разворачивания бизнеса, занятия новых рыночных ниш, следуя старой мудрой поговорке: время-деньги.

А побороться и «потолкаться» с конеуретами тут есть за что. Правительство области обеспечит инвесторов необходимой инженерной инфраструктурой, доступом к коммунальным сетям, автомобильным и железнодорожным путям. На площадки будущих производств будут подведены газовые и электросети, причём лимиты мощности практически неограничены. Сегодня, кстати, это большая редкость, но Оренбуржье — регион, добывающий свой газ и производящий достаточное количество электроэнергии, в том числе и на крупнейших в России солнечных станциях.

Общая сумма планируемых вложений – 1,7 млрд руб. При этом построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры.

Предприятия в ОЭЗ получат это налоговые льготы, которые повысят на 30% конкурентоспособность продукции, что особенно важно в первые годы работы. Так, на площадке будет действовать нулевая процентная ставка по налогу на имущество, не будет взиматься транспортный и земельный налоги. Плюс ввозные пошлины и таможенный НДС тоже составит ноль процентов. Налог на прибыль снижен до двух процентов.

А кто будет работать?

Сегодня открыть новые или развивать уже имеющиеся производства на территории Особой экономической зоны «Оренбуржье» заявили уже более десятка крупных предпринимателей - инвесторов. Они готовы вложить в наш регион свыше 9 миллиардов рублей инвестиций.

Более того, сейчас формируются отдельные кластеры в рамках ОЭЗ, производства внутри которых станут взаимодополняющими. Например, о хороших перспективах создания горно-геологичекого кластера рассказал заместитель гендиректора «Завода бурового оборудования» Сергей Подкопаев:

- Исторически Оренбуржье как часть Урала вообще была колыбелью всей горной и геологической отраслей России. Так что совершенно логично выглядит идея создания технопарка, где совместно работали бы предприятия, 5-6, может быть, больше, отрабатывая новые промышленные, технологические инструменты, дополняя и помогая друг другу.

«Завод бурового оборудования», кстати, одним из первых заявил о желании вынести производство из центра Оренбурга, где оно сейчас расположено, за пределы Загородного шоссе. Только так удастся расширить выпуск продукции, а создание технопарка позволит продавать не только собственно готовые станки, но и технологии собственной разработки. А это уже совсем другой уровень.

Ещё один будущий крупный резидент ОЭЗ — компания «СДО-Логистик». Она планирует вложить порядка 1,9 миллиардов рублей для нового логистического терминала, способного обрабатывать миллионы тонн грузов ежегодно на направлении Европа — Азия.

Здесь тоже возможно появления собственного кластера — ведь такой огромный объём грузов вполне можно перепаковывать в розничную тару, открывать интернет-магазины и т. д.

Всего же в ОЭЗ планируется разместить 16 предприятий резидентов. Ожидается, что общий объем инвестиций составит порядка 15,6 миллиарда рублей, что сопоставимо с годовым бюджетом всего города Оренбурга.

Никита Хилимончик, генеральный директор «Корпорации развития Оренбургской области»:

«Резидентами особой экономической зоны к 2030 году будет создано более 900 новых рабочих мест и уплачено 3,6 млрд. руб. налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

Особая экономическая зона «Оренбуржье» – это своего рода перезапуск региональной экономики. Это будут современные площадки, на которых будут реализовываться современные технологии, как по организации производства, так и по культуре труда. Создание ОЭЗ – это результат слаженной работы команды экономического блока регионального правительства и корпорации развития»

 

Фото: Корпорация развития Оренбургской области

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно