Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На трассе между Челябинском и Екатеринбургом открыта первая на Урале быстрая зарядная станция для электромобилей

16 декабря 2021, 12:30 976 Время чтения ≈ 2 мин

Компания «ЭлектроКарс Рус» при участии «Россети Урал», правительства Челябинской области и группы компаний НИКС установила первую высокоскоростную ЗЭС на федеральной трассе М5 «Урал». Зарядная станция установлена между 128 и 129 километром дороги на территории комплекса «Автоланч».

В планы «ЭлектроКарс Рус» входит создание зарядной сети между крупнейшими городами Урала. Связанными окажутся такие города, как Пермь, Екатеринбург, Курган, Тюмень, Челябинск, Магнитогорск и Уфа. При этом между городами будут установлены не рядовые зарядные устройства, а высокоскоростные ЗЭС, не имеющие аналогов в России.

Директор по цифровой трансформации компании «Россети Урал» Андрей Шульгин отметил:

«Содействие по развитию зарядной инфраструктуры является одним из приоритетных направлений нашей работы. «Россети Урал» заинтересована в увеличении количества быстрозарядных станций, так как развитие инфраструктуры оказывает позитивное влияние на популяризацию экологически чистого автотранспорта. Мы готовы в кратчайшие сроки осуществлять подключения данных объектов. В реализации этого проекта электросетевая компания поучаствовала именно с точки зрения обеспечения электрической энергии новой ЭЗС. Стоит подчеркнуть, что «Россети Урал» активно развивает и свою сеть. Энергетики установят до 2025 года согласно стратегии 42 электрозарядные станции в трех регионах своего присутствия. Сейчас в контуре электросетевой компании уже функционирует более двух десятков ЭЗС».

Генеральный директор «ЭлектроКарс Рус» Рудько Дмитрий подчеркнул:

«Сейчас перемещение между городами Урала на электромобиле осложнено в связи с нехваткой зарядных станций. В рамках проекта "ЭлектроКарс Рус" мы решаем эту проблему. В скором времени мы сделаем дальние поездки на электромобиле доступными и комфортными».

В 2022 году «ЭлектроКарс Рус» установит ещё 14 высокоскоростных ЭЗС на автомагистралях и более 100 зарядных станций средней мощности внутри городской инфраструктуры. Благодаря этому проекту будет окончательно решён вопрос междугородного перемещения на электромобиле по территории Урала.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно