Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор и Государственная электросетевая корпорация Китая подписали меморандум о взаимопонимании

17 декабря 2021, 16:00 1059 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

17 декабря состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между АО «СО ЕЭС» и ГЭК Китая. Свои подписи под документом поставили Председатель Правления Системного оператора Федор Опадчий и генеральный директор Государственной электросетевой корпорации Китая Чжан Чжиган.

В церемонии подписания меморандума также приняли участие Первый заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко и член Правления, директор по энергетическим рынкам и внешним связям Системного оператора Андрей Катаев. Министерство энергетики РФ представлял заместитель директора Департамента внешнеэкономического сотрудничества и развития топливных рынков Александр Толпаров. Со стороны ГЭК Китая во встрече также приняли участие заместитель главного инженера, генеральный директор Международного департамента Чжу Гуанчао и директор Национального центра диспетчерского управления Ли Минцзе.

Меморандум направлен на развитие двусторонних отношений и стратегического партнерства в области электроэнергетики, включая изучение ключевых принципов и подходов к управлению крупными энергосистемами. Документ предусматривает обмен опытом и лучшими практиками по таким направлениям, как обеспечение надежного функционирования и перспективного развития энергосистем, обеспечение работы рынков электроэнергии, мощности и связанных с ними услуг, а также проведение государственной политики и совершенствование правового регулирования в электроэнергетике.

В рамках сотрудничества АО «СО ЕЭС» и ГЭК Китая планируется проведение двусторонних консультаций, обмен открытой информацией и статистическими данными, а также знаниями и опытом в формате очных и заочных совещаний на регулярной основе.

«Обмен информацией, предусмотренный меморандумом о взаимопонимании, послужит повышению эффективности работы и Системного оператора, и ГЭК Китая. Каждая из сторон обладает колоссальной суммой знаний, объединение которых способно дать синергетический эффект и позволит задействовать лучшие практики для успешного решения задач, стоящих перед нашими компаниями. Уверен, что содержательное обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес для наших энергосистем, станет основой долговременных и продуктивных деловых отношений», – отметил Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий.

Он поблагодарил руководство ГЭК Китая за открытость, готовность к диалогу и конструктивный подход.

О ГЭК Китая

Государственная электросетевая корпорация Китая (State Grid Corporation of China, SGCC) создана в феврале 2002 года и является одним из ведущих госпредприятий страны. Осуществляет передачу, распределение и сбыт электроэнергии, инвестиции в строительство электросетевой инфраструктуры как в Китае, так и за его пределами, а также научные исследования и разработки в области электроэнергетики. Операционная зона ГЭК Китая охватывает 88 % территории страны, число потребителей электроэнергии превышает 1,1 млрд. ГЭК Китая является самым крупным предприятием мира по оказанию коммунальных услуг.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+