Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сорок первый выпуск рубрики "#Чтиво на досуге

17 декабря 2021, 15:15 1028 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: РНК СИГРЭ

Рады представить Вашему вниманию сороковой выпуск рубрики «#Чтиво на досуге».

Все выпуски рубрики доступны по ссылке.

Желаем приятного и полезного чтения!

Данная рубрика является открытой. Если у Вас есть интересные материалы – направляйте нам на адрес cigre@cigre.ru cо ссылкой на источник и мы будем рады разместить их в очередной подборке.

 

Выпуск №41:

Квантовая гонка

О возвращении ученых в Россию, преодолении нашего отставания и стартовавшей в мире гонке квантовых технологий рассказывает руководитель проектного офиса по квантовым технологиям Госкорпорации «Росатом» Руслан Юнусов.

Статья доступна по ссылке.

 


Содержание понятия "качество рабочей силы"

Бурыхин Б.С., Ясинский Д.Ю., журнал «Теоретическая экономика», 2018 год.

Аннотация: в статье обобщается имеющийся опыт формирования определения категории «качество рабочей силы». Анализ взглядов ряда учёных выявляет два основных направления к содержанию понятия «качество рабочей силы». Первое социальное (личностно-ориентированное), которое подразумевает, кроме прочих, существование личностных характеристик человека. Второе стратегическое (корпоративное), базирующееся на основе развития образования и профессиональной квалификации индивида. По мнению авторов, подход, не учитывающий личностные характеристики индивида, является неоправданным с точки зрения инновационной экономики экономики общества, базирующейся на инновациях, знаниях, открытом восприятии новых идей и т.д. Делается акцент на то, что рабочая сила как способности человека не может быть, если человеческие способности не востребованы общественным воспроизводством и не используются для производства продукции, они остаются только персональной характеристикой индивида. Это приводит к выводу о том, что качество рабочей силы имеет тесную взаимосвязь с удовлетворением потребностей современного производства, поскольку качество продукции во многом обусловлено качеством рабочей силы, так как она является частью трудового процесса, а рабочая сила с низким качеством в не состоянии реализовывать новые технологические трансформации современного производства. В заключение авторами предлагается своё определение качества рабочей силы как личностного набора индивида, определяющегося уровнем профессионально-квалификационной подготовленности и готовности к деятельности, необходимым для успешного выполнения своих профессиональных обязанностей.

Статья доступна по ссылке.

 


Модель оценки психологической готовности к смене профессии

Хакимова Н.Р., Сибирский психологический журнал, 2008 год.

Аннотация: Рассматривается значение психологических условий в ситуации смены профессии. Исследуется возможность диагностики психологической готовности к смене профессии.

Статья доступна по ссылке.

 


Статьи по теме «Разработка стратегии продвижения образовательных услуг на рынке высшего образования»

  1. Гугнина Е. В., Самсонова Е. В., Самсонова М. В. Технологии продвижения образовательных услуг на рынок // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 2-1. С. 305. Статья доступна по ссылке.
  2. Завалько Н. А. Проблемы маркетинга образования в аспекте продвижения образовательных услуг // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». 2011. № 3. С. 119-123. Статья доступна по ссылке.
  3. Захарова Е. А., Кобылина Е. В. Возможности и перспективы сети Интернет как средства продвижения образовательных услуг на рынок // Вестник университета. 2013. № 13. С. 149-152. Статья доступна по ссылке.
  4. Зеленская Н. И., Мацько В. В. Оценка привлекательности турецкого рынка для продвижения образовательных услуг Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2016. Т. 6. № 1. С. 213-220. Статья доступна по ссылке.

Больше статей по теме доступно по ссылке.

 


Статьи по теме «Аттестация персонала в организации: система аттестации, проблемы и международный опыт»

  1. Бочалгина Э. Е. Отечественный и зарубежный опыт использования методов оценки результатов труда персонала организации // Вопросы устойчивого развития общества. 2020. № 8. С. 111-115. Статья доступна по ссылке.
  2. Зародина В. В. Аттестация в системе оценки персонала // Азимут научных исследований: педагогика и психология. 2017. Т. 6. № 1 (18). С. 279-282. Статья доступна по ссылке.
  3. Зверева Е. В. Отечественный и зарубежный опыт использования методов оценки результатов деятельности персонала организации в контексте эффективности труда // Экономика и бизнес: теория и практика. 2019. № 10-1. С. 148-151. Статья доступна по ссылке.
  4. Магзумова Н. В., Каинова В. В., Колесник А. Е. Аттестация персонала предприятия: перспективы развития, пути совершенствования // Азимут научных исследований: экономика и управление. 2019. Т. 8. № 1 (26). С. 208-212. Статья доступна по ссылке.
  5. Рудницкая Н. Г. Аттестации персонала в российской и зарубежной практике // Социальные науки. 2018. № 1. С. 98-103. Статья доступна по ссылке.

Больше статей по теме доступно по ссылке.

 


Новая глобальная экономика и место России в ней

Многие наслышаны о "Целях устойчивого развития" представленных ООН и о "Зеленой сделке", продвигаемой странами Запада. Однако, что конкретно следует за этими общими целями и как это коснется каждого человека в мире, понимают не многие. Точно сведущ в этом вопросе Рей Квон Чанг, лауреат Нобелевской премии мира, бывший главный советник генерального секретаря ООН по изменению климата, именно он разрабатывал концепцию "Net Zero 2050" по достижению нулевых выбросов углерода в атмосферу к 2050 году.

Рей Квон Чанг уже неоднократно выступал в России по теме изменения климата, однако его выступление на октябрьском "Всероссийском Фестивале науки" явно вышло за объявленные рамки и было наполнено таким количеством откровенных заявлений, что заслуживает пристального внимания.

Статья доступна по ссылке.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+