Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Николай Шульгинов: "Газификация Воркутинского энергоузла позволит сократить выбросы загрязняющих веществ и повысит надёжность работы оборудования"

20 декабря 2021, 10:00 890 Время чтения ≈ 2 мин

Николай Шульгинов принял участие в мероприятии, посвящённом завершению газификации Воркутинского энергоузла.

«Газификация Воркутинского энергоузла позволяет полностью отказаться от сжигания твердого топлива, обеспечит надёжность работы оборудования, снизит негативное влияние на экологию. Например, существенно повысятся технико-экономические показатели работы Воркутинской ТЭЦ-2: сократятся выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 12 тысяч тонн в год, снизится образование и размещение отходов более чем на 140 тысяч тонн в год», – отметил Министр. 

Газификация Воркутинского энергоузла осуществляется в несколько этапов. Перевод Воркутинской центральной водогрейной котельной с мазута на газ завершен в сентябре 2020 года. Начиная с сентября 2021 года все котлы Воркутинской ТЭЦ-2 ПАО «Т Плюс» работают на природном газе. Также в течение текущего отопительного сезона планируется вывести из эксплуатации работающую на угле Воркутинскую ТЭЦ-1.

Общие затраты на газификацию Воркутинского теплового узла превысили 1 млрд рублей, в том числе, затраты на мероприятия по газификации Воркутинской ТЭЦ-2 составили порядка 1,09 млрд рублей. На газификацию Воркутинской центральной водогрейной котельной было израсходовано 242 млн рублей.

Кроме того, Министр провел заседание регионального Штаба по газификации. На 2020 год общий уровень газификации Республики Коми достиг 55,9% при общем потенциале в более чем 73%. 

«К настоящему моменту региональным оператором уже получено и заключено 922 договора, по 188 из них газ уже проведён до границ участка – этот темп определённо стоит наращивать, в том числе проводить работы в зимнее время», – добавил Министр.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+