Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Нижегородском Кремле построят фуникулер

21 декабря 2021, 14:59 793 Время чтения ≈ 2 мин

Главгосэкспертиза России повторно рассмотрела проектно-сметную документацию на строительство в Нижнем Новгороде Кремлевского фуникулера. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

В 1896 году, перед открытием в Нижнем Новгороде Всероссийской промышленной и художественной выставки, в городе было построено два фуникулера, которые назывались тогда элеваторами. Они должны были соединить между собой две трамвайные линии, строительство которых как раз шло полным ходом. Верхняя станция одного из элеваторов располагалась на территории Кремля, за Часовой башней, а линия длиной 133,12 м шла к станции у церкви Рождества Иоанна Предтечи. Частично линия проходила под землей, в тоннеле. Кремлевский фуникулер просуществовал до 1926 года, а затем трамвайная сеть в городе разрослась настолько, что необходимость в элеваторе отпала. К началу XXI века от него остались лишь руины стен и частично засыпанный тоннель.

Проектом, рассмотренным Главгосэкспертизой России, планируется восстановление знаменитого фуникулера. Линия, как и прежде, будет протянута от основания склона в районе храма Иоанна Предтечи до внутренней территории Кремля. Трасса будет проходить между Часовой и Северной башнями. Строительство новой трассы фуникулера предполагается вести преимущественно открытым способом в котловане.

Трасса фуникулера, общая протяженность которой составит 133,95 м, включает в себя открытую (рамповую) часть и тоннель. Глубина заложения лотка тоннельной (закрытой) части составит от 6,1 до 13,9 м, открытой части – от 2,8 до 11,4 м. Кроме того, планируется строительство двух станций фуникулера: нижней площадью 363,81 кв. м и верхней площадью 808,86 кв. м. Вагон фуникулера будет вмещать 40 человек, и в час он сможет перевозить до 120 пассажиров.

Финансирование строительства планируется осуществлять с привлечением средств федерального бюджета. Генеральный проектировщик - государственное предприятие Нижегородской области по достройке и реставрации объектов недвижимости «ДиРОН».

Фото: Мария Кривошеина/Википедия, ГБУК НО НГИАМЗ

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно