Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РусГидро приступает к масштабной модернизации Чирюртской ГЭС-1

22 декабря 2021, 13:59 840 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

РусГидро начинает реализацию проекта по масштабному обновлению Чирюртской ГЭС-1, расположенной в Дагестане и введенной в эксплуатацию 60 лет назад. Проект реализуется в рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро.

За прошедшие годы оборудование Чирюртской ГЭС-1 выработало нормативный срок службы и достигло высокой степени износа, в связи с чем было принято решение о начале комплексной модернизации станции. Работы будут выполняться поэтапно в течение нескольких лет.

На первом этапе планируется заменить оба гидроагрегата станции на новое, более эффективное оборудование, что позволит увеличить мощность ГЭС до 80 МВт. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры по выбору поставщиков турбин и генераторов. В дальнейшем планируются обновление гидромеханического и электротехнического оборудования, ремонт гидротехнических сооружений.

Первый гидроагрегат Чирюртской ГЭС-1 заработал 22 декабря 1961 года. Станция мощностью 72 МВт стала первой гидроэлектростанцией на Сулаке, а также основой гидроэнергетического комплекса, включающего также Чирюртскую ГЭС-2 и Гельбахскую ГЭС. За время эксплуатации Чирюртская ГЭС-1 выработала более 24 млрд кВ.ч экологически чистой, возобновляемой электроэнергии.

Помимо выработки электроэнергии, Чирюртская ГЭС-1 играет важную роль в обеспечении водоснабжения и орошения засушливых земель. Гидротехнические сооружения станции обеспечивают забор воды в Хасавьюртский магистральный канал, канал имени Октябрьской Революции (один из источников водоснабжения Махачкалы и Каспийска) и Юзбаш-Аксайскую оросительную систему.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

С начала реализации программы на ГЭС заменены и реконструированы 127 гидротурбин, 110 генераторов, 81 силовой трансформатор, более 10 000 единиц вспомогательного оборудования (в том числе оборудования гидротехнических сооружений и вторичной коммутации). В результате замены оборудования на более эффективное мощность модернизируемых ГЭС РусГидро возросла на 465 МВт.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+