Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Марат Хуснуллин: Мы сможем контролировать любой строительный объект на всех этапах жизненного цикла

27 декабря 2021, 18:00 918 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: government.ru

Правительство утвердило «дорожную карту» для внедрения и использования технологий информационного моделирования (ТИМ) в проектировании и строительстве.

«Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил “дорожную карту” для внедрения и использования ТИМ. По ней в ближайшие два года будет реализовано свыше 30 мероприятий. Сейчас цифровизация является обязательным условием развития строительной отрасли. Технологии значительно сокращают время на документооборот, а значит, ускоряют и удешевляют строительство. Мы сможем контролировать любой объект на всех этапах жизненного цикла – от задумки до эксплуатации. “Дорожная карта” обеспечит нам систематизацию процесса перехода на ТИМ, позволит ускорить и упростить его. При этом использование ТИМ требует внесения своевременных изменений в нормативные акты, в том числе ГОСТы. Соответственно, “дорожная карта” обеспечит чёткость этого процесса», – сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Дорожной картой» предусмотрено развитие перспективных направлений применения новых технологий в строительной отрасли, например дополненной и виртуальной реальности на этапах выполнения монтажных и пусконаладочных работ. Планируется развивать и аэромониторинг с применением беспилотных авиационных систем при выполнении инженерных изысканий, строительстве, эксплуатации и сносе объектов.

Мероприятия по нормативному урегулированию коснутся и устранения барьеров для применения новых строительных материалов и передовых отечественных технологий.

Особое внимание уделят стимулированию использования энергоэффективных и экологичных материалов. Будет отдаваться предпочтение производителям и застройщикам, следующим зелёной повестке. Также в списке мероприятий подготовка методических рекомендаций по отнесению стройматериалов к энергоэффективным и экологичным, разработка типовых проектов с их применением.

Получит поддержку и умный дом – автоматизация бытовых систем. Планируется внедрение элементов отечественного оборудования для программно-аппаратного комплекса «Умный дом» на стадии строительства.

Понятие «информационная модель объекта капитального строительства» принято в Градостроительном кодексе в 2019 году. Информационная модель представляет собой совокупность сведений, документов и материалов, которые формируются на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства. Сбором данных об объекте капитального строительства занимается застройщик, технический заказчик объекта или тот, кто отвечает за его эксплуатацию. Применение технологий информационного моделирования способствует улучшению качества строительства и сокращению сроков реализации инвестиционно- строительных проектов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно