Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак провёл совещание по ситуации в топливно-энергетическом комплексе Республики Дагестан

29 декабря 2021, 10:00 736 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: government.ru

По итогам совещания вице-премьер поручил руководству региона совместно с федеральными органами исполнительной власти, сетевыми и газоснабжающими организациями ускорить работу по улучшению ситуации в топливно-энергетическом комплексе Республики Дагестан.

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл совещание по текущим проблемам топливно-энергетического комплекса республики, о которых шла речь в том числе в ходе ежегодной пресс-конференции Президента России Владимира Путина. В частности, обсуждались меры, направленные на повышение качества электро- и газоснабжения жителей Республики Дагестан.

Как отметил вице-премьер, ситуация в сфере ТЭК региона находится на постоянном контроле федеральных властей. Работа над развитием энергетического комплекса ведётся в постоянном режиме совместно с органами исполнительной власти республики и ресурсоснабжающими организациями.

В ходе совещания представители правительства Республики Дагестан, Минэнерго России, Минэкономразвития России, ПАО «Россети» и ООО «Газпром межрегионгаз» доложили вице-премьеру о ситуации в электросетевом и газовом комплексах республики.

При этом было подчёркнуто, что все отрасли ТЭК и ЖКХ Дагестана объединяет общая проблема низкого уровня собираемости платежей потребителей в адрес ресурсоснабжающих организаций, высокие потери в сетях из-за их физического износа и бездоговорного потребления, несбалансированная тарифная политика, значительное количество бесхозяйных объектов электрических и газовых сетей в республике.

По итогам совещания Александр Новак дал поручение руководству региона определить конкретные целевые показатели по снижению аварийности, снижению потерь в сетях, повышению надёжности и качества поставок энергоресурсов потребителям. Также было поручено подписать в январе 2022 года соглашение с Минэкономразвития России по реализации программы обеспечения устойчивого экономического развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан. Документ должен содержать подробные показатели реализации каждого мероприятия программы и конкретные обязательства сторон соглашения, включая доведение тарифов до экономически обоснованного уровня, пересмотр нормативов потребления коммунальных ресурсов.

Также вице-премьер дал поручение Минфину России совместно с Минэкономразвития России и Минэнерго России проработать предложения по источникам финансирования программы повышения надёжности электросетевого комплекса Республики Дагестан на период 2022–2024 годов.

При этом вице-премьер особо подчеркнул, что для значительного повышения стабильности поставок энергоресурсов потребителям необходимо ускорить работу по инвентаризации и консолидации бесхозяйных объектов электрических и газовых сетей. Вице-премьер поручил региону ежемесячно информировать Правительство о ходе проводимой совместной работы.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+