Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АО "НоваВинд" начало поставки ветровой электроэнергии компании "Дело Портс"

11 января 2022, 17:45 932 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: НоваВинд

1 января 2022 года АО «Атомэнергопромсбыт» (входит в АО «НоваВинд», дивизион Госкорпорации «Росатом» по ветроэнергетике) начало поставки электроэнергии, выработанной на основе ветра, компании ДелоПортс, (стивидорный актив Группы компаний «Дело»).

Компания начала использовать на своих терминалах КСК и НУТЭП электрическую энергию, полностью выработанную на ветропарках. Соответствующее соглашение в апреле 2021 года подписано между головной компанией Группы Управляющей компанией «Дело» и АО «Атомэнергопром», консолидирующим гражданские активы Госкорпорации «Росатом».

КСК и НУТЭП стали первыми в России крупными объектами портовой инфраструктуры, объявившими о полном переходе на использование возобновляемой энергии. Ежегодная пропускная способность НУТЭП составляет 700 тыс. TEUs, зернового терминала КСК – до 7 млн тонн. По оценке АО «НоваВинд», потенциальное снижение выбросов СО² за счет перехода на использование энергии ветра по НУТЭП и КСК может составить до 6,8 и 5,7 тыс. тонн СО²/год соответственно (по отношению к традиционным источникам электрической энергии на природном газе).

«Росатом последовательно реализует стратегию по производству низкоуглеродной энергии на базе атомной и ветрогенерации. «НоваВинд» способствует сокращению углеродного следа в российской энергетике и предоставляет партнерам дополнительные инструменты достижения целей в области устойчивого развития. И я надеюсь, что в этом году еще больше компаний выберет переход к снижению углеродного следа при производстве товаров и услуг с использованием электроэнергии, выработанной на базе ВИЭ», - отметил заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу АО «НоваВинд» Григорий Назаров.

«1 января 2022 года наши терминалы перешли на использование электроэнергии, выработанной на основе ветра. Проект «зеленый порт» продолжает развиваться. Это особенно важно с учётом дальнейших планов модернизации наших предприятий – их производительность будет расти, а нагрузка на экологию снижаться. Такой подход полностью соответствует принципам ESG, реализуемым сегодня Группой компаний «Дело». Мы благодарны нашим партнерам в Госкорпорации «Росатом» за помощь и содействие в этом экологическом проекте», – прокомментировал начало «зелёного» энергоснабжения терминалов «ДелоПортс» его генеральный директор Игорь Яковенко.

 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+