Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

НИУ "МЭИ" впервые прошёл аккредитацию крупнейшего работодателя в топливно-энергетическом комплексе России

11 января 2022, 11:30 1631 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: МЭИ

Национальный исследовательский университет «МЭИ» впервые получил профессионально-общественную аккредитацию, подтвердив высокое качество образования и профессиональной подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса России.

Аккредитацию совместно провели Общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики «Энергетическая работодательская ассоциация России» (Ассоциация «ЭРА России») и Агентство по контролю качества образования и развития карьеры АККОРК. По результатам заседания было принято решение об аккредитации указанных выше программ сроком на 5 лет.

Профессионально-общественная аккредитация образовательной программы — это внешняя оценка качества образовательной деятельности по программе и признание качества и уровня подготовки выпускников университета, освоивших основные профессиональные образовательные программы, отвечающими требованиям профессиональных стандартов и рынка труда к специалистам соответствующего профиля.

Аккредитацию прошли четырех основных профессиональных образовательных программы НИУ «МЭИ»:

  1. Распределительные электрические сети;
  2. Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений;
  3. Энергетические установки на органическом и ядерном топливе;
  4. Технология воды и топлива и топлива в энергетике.

Для НИУ «МЭИ» данный проект стал первым опытом прохождения профессионально-общественной аккредитации.

«Полученная аккредитация в первую очередь подтверждает актуальность и востребованность на рынке труда образовательных программ нашего университета», - отметил первый проректор НИУ «МЭИ» Владимир Замолодчиков. - «Во время визита экспертов Ассоциации «ЭРА Россия» проводились интервью с нашими ведущими работодателями, студентами, выпускниками, преподавателями, в результате которых НИУ «МЭИ» подтвердил высокое качество подготовки выпускников и лидерские позиции в области подготовки специалистов по электро- и теплоэнергетике».

 


Национальный исследовательский университет «МЭИ» — ведущий вуз России в области энергетики, электротехники, радиотехники, электроники и информационных технологий. НИУ «МЭИ» располагает обширной материально-технической базой, включающей в себя 12 институтов, более 100 научно-исследовательских лабораторий, специализированный опытный завод, уникальную учебную ТЭЦ, крупнейшую научно-техническую библиотеку в стране, полигон возобновляемой энергии. В университете по 25 направлениям подготовки проходят обучение более 20 000 студентов и аспирантов. Высокое качество обучения и научной деятельности обеспечивают более 1600 преподавателей и учёных, в том числе 184 доктора и 597 кандидатов наук. Входит в ТОП-20 ведущих российских вузов по версии Forbes (2021). НИУ «МЭИ» входит в ТОП-10 технических вузов по уровню зарплат молодых специалистов (данные исследования SuperJob.Ru, 2021). В 2020 г. НИУ «МЭИ» прошел независимую экспертную оценку по Модели Совершенства EFQM (European Foundation for Quality Management) и подтвердил уровень «Признанное совершенство» (5 звезд).

 

Агентство по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК) — профессиональная экспертная организация в сфере внешней независимой оценки качества высшего, среднего профессионального и дополнительного образования на основе российских и международно признанных стандартов. АККОРК осуществляет деятельность в Российской Федерации, странах СНГ, Европейского союза, Юго-Восточной Азии с 2005 года.

 

Общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики «Энергетическая работодательская ассоциация России» (Ассоциация «ЭРА России») — крупнейшее объединение работодателей ТЭК, в компаниях которого на территориях 83 субъектов Российской Федерации трудятся около 350 тысяч человек. Основана 3 октября 2003 года.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+