Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Контактор" разработал новый автоматический выключатель для трассы Р-21 "Кола"

13 января 2022, 12:15 1287 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Завод Контактор

«Контактор» (бренд Группы Legrand) поставил автоматические выключатели ВА04-36 40 А 930 В для блочных трансформаторных подстанций в рамках реконструкции федеральной трассы Р-21 «Кола» в Ленинградской, Мурманской областях и республике Карелия.

Автоматический выключатель был создан специально для сети освещения реконструируемой автодороги, в которой применяется рабочее напряжение 930 В. Перед конструкторским отделом АО «Контактор» стояла задача изготовления автоматического выключателя с необходимыми для эксплуатации характеристиками, не имеющего аналогов на рынке.

Ток цепи освещения трассы составляет 40 А, а номинальное рабочее напряжение превышает общепринятое (930 В против 690 В). Ранее для коммутации таких цепей применялись разъединители с плавкой вставкой, которые не отвечают необходимым условиям скорости отключения цепи. Заказчик рассматривал варианты их замены на автоматические выключатели с целью увеличить надёжность и улучшить эксплуатационные характеристики.

При разработке аппаратов АО «Контактор» тесно сотрудничало с компанией ООО «ЭЗОИС-Северо-Запад», одним из крупнейших и авторитетных в России и СНГ производителей низковольтных комплектных устройств и трансформаторных подстанций. Перед этой компанией стояла задача изготовления блочных трансформаторных подстанций для защиты сети с номинальным рабочим напряжением 930 В 50 Гц, т.е. решить нестандартную техническую задачу в кратчайшие сроки.

Для удобства обслуживания, а также для исключения дополнительного элемента – разъединителя - было решено использовать автоматические выключатели ВА04-36 совместно с недавно разработанными и полностью готовыми для серийного производства втычными основаниями для данной серии аппаратов.

Автоматические выключатели ВА04-36 40 А 930 В с втычными основаниями были изготовлены и отгружены в кратчайшие сроки. Это позволило компании ООО «ЭЗОИС-Северо-Запад» укомплектовать и поставить в срок трансформаторные подстанции заказчику.

АО «Контактор» разработало и изготовило изделие, актуальное современным задачам энергетики, что характеризует предприятие как надежного партнёра с мощной производственно-конструкторской и испытательной базой, способного решать нестандартные задачи в сжатые сроки и предлагать качественные и надёжные решения своим партнёрам и заказчикам.

Новые автоматические выключатели ВА04-36 40 А 930 В в составе БКТП надежно защищают сети освещения дороги на федеральной трассе Р-21 «Кола», что позволит гарантировать большую отказоустойчивость в жестких условиях эксплуатации, а значит сделать эксплуатацию трассы более оптимальной, а движение по ней более комфортабельным и безопасным.

Обсудить на форуме
KTKR
6.87

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно