Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ростех создал программную платформу для цифровых производств

17 января 2022, 14:14 965 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Ростех

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех завершил разработку программной платформы «Цифровое производство» для промышленных предприятий. Решение позволяет перевести в «цифру» ключевые процессы по управлению, включая разработку производственных планов, формирование графиков поставок, контроль работы и состояния оборудования. 

Платформа «Цифровое производство» включает подсистемы «Технология», «Планирование», «Мониторинг и диспетчеризация», «Управление нормативно-справочной информации» (MDM, Master Data Management). В решении применяются такие сквозные технологии, как VR и AR, а также искусственный интеллект и большие данные. 

Подсистема «Технология» предназначена для создания и ведения технологической документации по производству продукции и позволяет вести цифровой паспорт производства изделия, разработки единичных и типовых технологических процессов, формирования сквозного технологического процесса предприятия. Подсистема «Планирование» создает внутрицеховой и межцеховой планы производства, графики поставок материалов и комплектующих, ведет учет выполненных работ. Подсистема «Мониторинг и диспетчеризация» построена на основе платформы промышленного интернета вещей собственной разработки IIoT.Istok. Решение собирает информацию со встроенных в оборудование датчиков, позволяя в режиме реального времени контролировать его работу и состояние комплексных производственных линий. 

Разработка программного продукта велась при поддержке Минпромторга России в рамках программы по созданию и развитию высокотехнологичной продукции. В структуре «Росэлектроники» проект реализует Научно-производственное предприятие «Исток» им. Шокина. 

«За такими системами – будущее промышленности. Программный продукт позволяет систематизировать процессы управления производством, сбора данных, создавать цифровой двойник инфраструктуры предприятия и производственных процессов. Он уже используется в реальной производственной практике на нашем предприятии и готов к внедрению в широких масштабах на предприятиях различных отраслей. Это полностью отечественная разработка, соответствующая требованиям информационной безопасности ФСТЭК РФ и ФСБ России. Сейчас идет процесс регистрации программного продукта и его подсистем в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры РФ», – рассказал директор по цифровой трансформации НПП «Исток» Виталий Александров.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно