Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инвесторам, заключившим специнвестконтракты в Дагестане, обнулят ставку налога на прибыль

18 января 2022, 16:00 817 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Инвесторы, заключившие специальный инвестиционный контракт (СПИК) в Дагестане, получат налоговые льготы - для них будет установлена нулевая ставка налога на прибыль вместо ставки в 17%, а также нулевая ставка налога на имущество для вновь вводимых объектов. Об этом на сессии Народного Собрания Дагестана сообщил врио министра промышленности региона Низам Халилов.

"Минпромторгом Дагестана формируется региональная нормативно-правовая база, предусматривающая меры стимулирования для участников СПИК. Разработан проект закона о внесении изменений в статью 3 закона Республики Дагестан о налоге на имущество организаций и ставке налога на прибыль организаций в отношении налогоплательщиков, с которыми заключен СПИК, предусматривающий установление следующих налоговых ставок: 0% по налогу на прибыль организаций вместо 17% и 0% по налогу на имущество организаций в отношении вновь вводимых объектов", - сказал Халилов.

Кроме того, по его словам, инвестор, заключивший специальный инвестиционный контракт с объемом инвестиций более 2 млрд рублей, получит статус единственного поставщика, позволяющих государственным и муниципальным заказчикам заключать с ним договор на поставку промышленной продукции без проведения конкурсных процедур.

"В 2021 году уже поступили заявки на заключение специального инвестиционного контракта от ряда промышленных предприятий: "Керамогранит- Дагестан", "Дагестан-Стеклотара", "Махачкалинский завод стекловолокна", - добавил врио министра.

О специальных инвестиционных контрактах

СПИК - форма соглашения государства с инвесторами, целью которого является стимулирование локализации производства на территории России. По этому контракту инвестор обязуется осуществить инвестиции в создание, модернизацию или освоение производства на территории РФ в обмен на неизменность налоговых условий. Механизм действует с 2015 года.

СПИК 2.0 - новая модель специнвестконтрактов, по которой увеличивается срок их действия с 10 лет до 20 лет, расширяется круг участников с привлечением региональных органов власти, вводятся процедуры конкурсного, публичного отбора. Также исключаются требования по нижней границе объема инвестиций, тогда как ранее минимальный входной порог составлял 750 млн рублей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно