Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В РусГидро обсудили вопросы повышения надежности электросетевого комплекса Приморского края

21 января 2022, 09:12 724 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ПАО РусГидро

В РусГидро прошла рабочая встреча Председателя Правления – Генерального директора компании Виктора Хмарина с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, главным вопросом которой стал ход реализации Программы модернизации и реконструкции электросетевого комплекса Приморского края (МиРЭК).

Программа МиРЭК на 2021-2025 гг. была разработана после анализа технических причин масштабных отключений в Приморье в конце 2020 года в результате сильнейшего ледяного дождя. Цель программы – повысить надежность работы электрических сетей в неблагоприятных стихийных условиях, а также устойчивость электроснабжения потребителей в целом. МиРЭК включает мероприятия по реконструкции электрических сетей 0,4-110 кВ, модернизацию оборудования подстанций 35-110 кВ, расширение просек, ремонтные работы, улучшение оснащенности специальной техникой, резервными источниками электроснабжения, а также увеличение пропускной способности ВЛ 110 кВ, питающих тяговые подстанции РЖД.

По словам Виктора Хмарина, на данный момент в рамках программы ведется реконструкция подстанций 35 кВ Академическая, 110/35/6 кВ Западная, 110/6 кВ Промузел, ВЛ 110 кВ «ВТЭЦ-2-Голдобин», реконструкция сетей 10/0,4 кВ Хасанского, Надеждинского, Шкотовского районов и города Партизанск, завершено строительство новой кабельной линии 35 кВ Солерс-РП4 (подстанции Чуркин). В соответствии с графиком идет ремонт зданий, расширение просек. Проведена закупка необходимой спецтехники, в т.ч. резервных дизель-генераторных установок.

В планах на 2022 год – продолжение работ по ремонту зданий подстанций, расширению просек, наращивание темпов реконструкции сетей. Особое внимание будет уделяться повышению надежности электросетевого комплекса во Владивостоке и Надеждинском районе Приморского края.

Будет завершена реконструкция подстанций Западная, Академическая и Промузел, выполнены работы по модернизации ВЛ 110 кВ Артемовская ТЭЦ – Промузел, ВЛ 110 кВ Спутник – Промузел, ВЛ 35 кВ, Артемовская ТЭЦ – Шкотово, ВЛ 35 кВ Спутник – Угловая, ВЛ 35 кВ М – Черниговка, КВЛ 35 кВ Русская – Эгершельд, КВЛ 35 кВ Эгершельд – КЭТ с отпайкой на подстанцию Зеленая. В текущем году будет разработана необходимая проектная документация и начаты работы по линиям электропередачи, которые питают тяговые подстанции РЖД в рамках развития Восточного полигона железных дорог.

Глава Приморья поблагодарил руководство РусГидро за реализацию программы МиРЭК, которая призвана в значительной степени повысить устойчивость электрических сетей к воздействию погодных условий, тем самым обеспечив надежное электроснабжение потребителей.

«Приняты важные для края решения, которые уже сейчас компания ДРСК исполняет. Это строительство подстанций Дачная и Вираж в Надеждинском районе. В рамках инфраструктурных кредитов это строительство новой подстанции Прохладное. Все эти работы рассчитаны на 2022-2023 годы. Это даст возможность устранить проблемы в энергоснабжении Надеждинского района», - подчеркнул Олег Кожемяко.

Не менее важным вопросом для Приморья является повышение надежности и эффективности работы системы теплоснабжения столицы региона. Виктор Хмарин и Олег Кожемяко обсудили вопросы перехода Владивостока в ценовую зону теплоснабжения (т.н. метод «альтернативной котельной»).

Инфраструктура теплоснабжения Владивостока имеет высокий износ, отличается низкой эффективностью и сверхнормативными потерями теплоносителя. При этом в городе находятся высокоэффективные энергообъекты РусГидро, обеспечивающие комбинированную выработку электрической и тепловой энергии: ТЭЦ «Восточная», одна из самых современных тепловых электростанций России, введенная в эксплуатацию в 2018 году, и Владивостокская ТЭЦ-2, где в ближайшие годы завершится масштабная модернизация с полным переводом станции на газ.

РусГидро провело анализ состояния объектов теплоснабжения столицы Приморья, находящихся в муниципальной и региональной собственности, который станет основой для разработки программы модернизации и повышения надежности и эффективности системы теплоснабжения города. Передача муниципальных тепловых сетей в концессию Дальневосточной генерирующей компании (ДГК) РусГидро может состояться уже в 2023 году.

Помимо этого, на сегодняшней встрече стороны обсудили вопрос газоснабжения объектов электроэнергетики Приморского края. Эта тема особо актуальна в силу того, что в настоящее время на территории региона осуществляется модернизация и строительство крупных электростанций и объектов ЖКХ, которые будут использовать в качестве основного топлива природный газ.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно