Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На ТОР "Надеждинская" запущено уникальное для Приморского края производство электротехнической продукции

24 января 2022, 11:15 935 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: minvr.gov.ru

Инвестиционный проект позволил наладить выпуск кабеленесущих систем для удовлетворения растущего регионального и экспортного спроса.

Компания «УСАДЬБА ТАТИЩЕВА ДВ», входящая в состав международной группы компаний ДКС, ввела в эксплуатацию производственно-складской комплекс на территории опережающего развития (ТОР) «Надеждинская» в Приморском крае. Здесь будут выпускаться и храниться современные кабеленесущие системы: экологически безопасные двустенные трубы для подземной прокладки кабеля и металлические кабельные лотки. Предприятие планирует производить порядка 10 000 тонн продукции в год. Производство организовано компанией «ДКС ПРИМОРЬЕ», которая также является частью группы компаний ДКС.

«В состав высокотехнологичного производственно-складского комплекса, который построила компания “УСАДЬБА ТАТИЩЕВА ДВ”, входит производственный цех площадью 4 000 м2 и около 9 000 м2 складов, оснащенных современной системой управления. На этой же площади размещен административно-бытовой корпус. Производство в Приморье - уже третья производственная площадка в России после Твери и Новосибирска. Созданные мощности позволили группе компаний ДКС, представленной резидентом ТОР “Надежинская” ООО “ДКС ПРИМОРЬЕ” наладить выпуск продукции для электромонтажа», – рассказала Светлана Дядичко, генеральный директор «УСАДЬБА ТАТИЩЕВА ДВ».

Группа компаний ДКС – единственный российский производитель, выпускающий полный ассортимент кабеленесущих систем. Об особенностях производства рассказал директор «ДКС ПРИМОРЬЕ» Валерий Яшин:

«Системы, которые мы производим в Приморском крае, предназначены для прокладки электрических кабелей и кабелей связи. Они используются во многих сферах: коммерческое, жилое и муниципальное строительство, объектах инфраструктуры, нефтегазовой и энергетической отраслях. Продукция ДКС отличается от иностранных аналогов соответствием российским ГОСТам и СНиПам, независимостью цен от курсовых колебаний, быстрым производством непосредственно рядом с потребителем, большими складскими запасами, длительным сроком эксплуатации, абсолютной безопасностью продукции и простотой монтажа. Мы много лет работаем только с надежными поставщиками сырья и материалов, и непрерывно ищем альтернативные виды сырья, использование которых позволило сделать нашу продукцию экономически выгодной при сохранении качественных характеристик».

В рамках соглашений с единым институтом развития – Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики - ООО «УСАДЬБА ТАТИЩЕВА ДВ» инвестировало в проект по созданию производственно-складского комплекса 718,6 млн рублей, а ООО «ДКС ПРИМОРЬЕ» вложило в открытие производства 632,2 млн рублей.

«Территории опережающего развития на Дальнем Востоке предлагают широкий набор налоговых льгот и преференций, которые позволяют эффективно привлекать в регион инвесторов, создающих новые производства и рабочие места. Одной из главных мер поддержки резидентов ТОР является предоставление инфраструктуры. Так, для строительства и эксплуатации введенного в работу производственно-складского комплекса в долгосрочную льготную аренду был предоставлен земельный участок, объект подключен к сетям электроснабжения по тарифу, который в два раза ниже рынка, также обеспечено водоснабжение и водоотведение. Продолжаются работы по строительству внутриплощадочной дороги и ливневой канализации, подключению площадки к газоснабжению», - сообщила директор управляющей компании ТОР «Приморье» (дочернее общество КРДВ) Светлана Утяшева.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, на ТОР «Надеждинская» реализуются 77 проектов. Заявленный объем инвестиций - 60,7 млрд рублей. На новых предприятиях создается более 8 тыс. рабочих мест. Инвесторы ТОР уже вложили в экономику Приморья 19,5 млрд рублей, трудоустроили 2,1 тыс. человек и успешно реализовали 12 проектов.

На Дальнем Востоке создано 22 территории опережающего развития. Резиденты реализуют 582 проекта с общим объемом заявленных инвестиций 4,5 трлн рублей. Благодаря их реализации создается более 96,8 тыс. новых рабочих мест. В настоящее время в экономику макрорегиона вложено 1,44 трлн рублей, создано 45,5 тыс. рабочих мест, инвесторы реализовали 161 проект.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+