Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Норникель" обустроит Мокулаевский карьер

27 января 2022, 10:48 721 Время чтения ≈ 2 мин

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство объектов для добычи известняка на Мокулаевском месторождении. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

В 2017 году лицензию на разведку и добычу на Мокулаевском месторождении известняков получила компания «Норникель». Месторождение расположено в 10 км от промышленных площадок рудников «Октябрьский» и «Таймырский», разрабатывающих Октябрьское месторождение сульфидных медно-никелевых руд Талнахского рудного узла. Известняк служит сырьем для получения клинкера – составной части при производстве цемента. Его также используют при заполнении выработанного пространства в рудниках, для строительных работ и нужд металлургических предприятий.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство карьера и иных производственных и вспомогательных объектов, необходимых для разработки запасов Мокулаевского месторождения известняка открытым способом. Объем добычи составит 6,5 млн тонн в год.

Реализация проекта предполагает выделение четырех этапов, включая отработку Мокулаевского карьера до и после вскрытия подмерзлотных вод. На проектируемой площадке планируется строительство карьера, внешних отвалов вскрышных пород, складов для хранения торфа и плодородного слоя почвы, а также насосных станций, очистных сооружений, комплектных трансформаторных подстанций, технологических автодорог и иных объектов и коммуникаций.

Участок строительства находится на территории Таймырского Долгано-Ненецкого района и городского округа Норильск Красноярского края. Застройщик – ООО «Норильский обеспечивающий комплекс». Проектная организация – ООО «Научно-Технический Центр-Геотехнология».

Фото: Петр Пудов/ИТАР-ТАСС

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно